Шмыгаль озвучил тариф на электроэнергию с 1 апреля

Шмыгаль озвучил тариф на электроэнергию с 1 апреля

За свет пока украинцы будут платить по-старому

Фото из открытых источников

Сейчас цена на электроэнергию для населения остается без изменений

Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне. Цена составит 1,68 гривны за киловатт. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

«Сегодня мы принимаем решение, что цена на электроэнергию для населения остается без изменений, то есть 1,68 гривны кВт», – сказал он.

«В то же время мы позволили «Энергоатому» полноценно работать на рынке, что позволит компании дать возможность получать необходимые средства», – добавил он.

Накануне стало известно, что Кабинет министров может на время продолжить возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которого завершается 31 марта. То есть, тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще некоторое время.

«Главком» писал о том, что от решения по тарифам зависит дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ. Пока правительство пытается избежать стремительного роста цены на электроэнергию для населения.

Но в будущем Минэнерго совместно с НКРЭКУ планирует усовершенствовать «сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительства будет предложено обновленную редакцию ВСО». Поэтому рост цены на электроэнергию – до более 3 грн за кВт-час – это вопрос времени.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: