Шокирующий контраст. В Софии прошли два митинга за Украину и Россию (фото)

Шокирующий контраст. В Софии прошли два митинга за Украину и Россию (фото)

Две акции протеста в столице Болгарии

Фото: glavcom.ua

На акцию за дружбу с РФ вышли всего несколько человек

7 апреля в столице Болгарии Софии состоялись две акции протеста в Софии: одна в поддержку Украины в ее борьбе с российским агрессором, и другая – как за «болгарские интересы», такими как выход из НАТО, ЕС и дружба РФ. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

Первая акция была масштабной, прошло очередное многочисленное шествие в поддержку Украины. Ее организаторами выступили местные болгарские активисты.

«Мы не можем оставаться нейтральными как государство. Мы должны помочь Украине защитить своих детей от этой беспрецедентной агрессии, в том числе посредством военно-оборонительной помощи. Мы, как граждане, связываем позицию нейтралитета и невмешательства с соучастием с агрессором. Украинцы сейчас борются не только за свою независимость, не только с агрессором, вторгшимся на их суверенную территорию, но и за всю Европу, включая Болгарию. Происходящее в Украине, если оно сейчас не прекратится, со временем может привести к тому, что мы, болгары, можем быть следующими и будем просить помощи, а нам ее кто-то не будет давать», – рассказали организаторы мероприятия.

Шествие началось от собора «Святого Александра Невского», проследовало мимо здания российского культурно-информационного центра и завершилась перед памятником советской армии.

Во время шествия ее участники пели государственный гимн Украины, а также скандировали: «Слава Украине – героям слава», «Слава нации – смерть врагам», «Слава ВСУ», «Путин – х*йло» и «русский корабль – иди на х*й».

Возле российского культурно-информационного центра участники шествия сделали остановку для того, чтобы оставить старую обувь в честь жертв российского вторжения в Украину. Во время этого они скандировали: «Убийцы» и «Путин – фашист».

Вторая же акция прошла у памятника российскому императору Александру II. На ней присутствовало всего лишь несколько человек.

Акция якобы за «болгарские интересы»/Фото: glavcom.ua Акция якобы за «болгарские интересы»/Фото: glavcom.ua

Однако организаторы потребовали, чтобы не российская армия покинула Украину, а США вывели свои войска и военную технику из Болгарии, а Болгария – вышла из НАТО.

Ранее в самых больших городах Болгарии прошли марши в поддержку Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: