Штраф за продажу детям алкоголя и табака может вырасти до 34 тыс. грн

Штраф за продажу детям алкоголя и табака может вырасти до 34 тыс. грн

В парламенте отмечают, что проблема детского алкоголизма уже сегодня становится такой, которая вредит здоровью украинской нации в целом

Штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен навсегда избавит от желания продавать алкоголь несовершеннолетним украинцам. Об этом в комментарии «УНН» рассказал народный депутат Сергей Березенко, комментируя необходимость принятия законопроекта №9065 об усилении ответственности за продажу алко- и табачных товаров несовершеннолетним.

«Этот законопроект предлагает изменения сразу в несколько законов, УК Украины и КоАП, и в закон «О государственном урегулировании производства оборота спирта». Речь идет о том, что сегодня мы четко понимаем - проблема с продажей алкоголя и табака несовершеннолетним уже давно вышла за пределы конкретного города, и это уже становится национальной проблемой и национальной катастрофой.

У нас на сегодня средний возраст людей, которые злоупотребляют слабым алкоголем - 14 лет, а крепким алкоголем - 15 лет. Так же, более 13%, это как минимум по статистике, молодых людей - учащихся школ признаются в том, что курят сигареты. Соответственно, эта проблема уже сегодня становится такой, которая вредит здоровью нации в целом. Нам надо сделать одно - надо очень четко выписать нормы и ответственность тех людей, которые поощряют молодежь к употреблению алкоголя с получением своей коммерческой выгоды», - отметил Березенко.

Нардеп объяснил, что документом предусмотрен запрет на продажу алкогольной продукции и табачных изделий в торговых местах площадью менее 40 кв м., если они расположены на расстоянии до 200 метров от учебных заведений.

Кроме того, инициаторы документа настаивают на повышении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним.

«Сегодня в законе прописано, что такой штраф составляет 6,8 тысячи гривен. Мы же предлагаем 500 тысяч гривен. И отдельно - в Кодекс об административных правонарушениях мы записываем ответственность непосредственно продавцов - физических лиц, отпускающих алкогольные товары лицам, не достигшим 18-летия, тем самым склоняя их к употреблению продукта.

Если сейчас штраф составляет 30-100 необлагаемых минимумов, это либо 510, либо 1700 гривен, то мы предлагаем его увеличить в разы - от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов, а это 17 тысяч - 34 тысячи гривен. Оплата такого штрафа навсегда избавит от желания продавать алкоголь несовершеннолетнему ребенку», - считает Березенко.

Также документ вводит уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в антисоциальную деятельность.

«Это достаточно жесткие изменения в законодательство, но мы считаем, что если мы их не проведем сегодня, то здоровье нации, будущее Украины может оказаться под серьезной угрозой», - резюмировал депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: