Сиярто нашел оправдание, почему Венгрия не поставляет оружие ВСУ

Сиярто нашел оправдание, почему Венгрия не поставляет оружие ВСУ
Сиярто заявил, что для Венгрии главное «не быть вовлеченными в эту войну любым способом»
Фото из открытых источников

Сиярто: «Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам обитания венгров»

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что его страна отказалась от поставок и транзита оружия в Украину, чтобы не подвергать опасности венгров, которые проживают в западных украинских регионах. Об этом Сиярто сказал в интервью каналу CNN.

Он отметил, что на западе Украины проживает около 150 тыс. венгров.

«Очевидно, что в случае передачи оружия нами эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам обитания венгров. Мы должны принимать во внимание безопасность Венгрии и венгров», – сказал дипломат.

Сиярто также заявил, что Венгрия приняла около 630 тыс. беженцев из Украины.

«Мы хорошо заботимся о них, предлагаем работу тем, кто остается надолго, и образование для детей. Мы не ждем, что кто-то скажет «спасибо» венграм. Но ждем одной вещи: не провоцировать нас, не винить нас, не говорить о нас плохо только потому, что мы приняли одно решение – не участвовать в поставках вооружения. Почему? Потому что мы соседние страны. Для нас главная цель – не быть вовлеченными в эту войну любым способом», – заявил глава МИД.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что его страна будет использовать введенную Россией схему платежей за российские нефть и газ. Он заявил, что из России поступает 85% газа и 65% нефти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: