Скандал с переписью населения: в Кабмине подробно объяснили, как происходил подсчет

Скандал с переписью населения: в Кабмине подробно объяснили, как происходил подсчет

Правительство озвучило данные электронной переписи населения 23 января

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в связи с разразившимся скандалом касательно корректности данных электронной переписи населения 6 февраля провел пресс-конференцию, на которой подробно объяснил методологиюподсчетов.

Оценка численности имеющегося населения Украины была проведена правительством с октября по декабрь 2019 года.

«У государства уже достаточно информации для того, чтобы сделать эту оценку. Наша главная задача состояла в том, чтобы правильно собрать данные из различных источников, а это сложно», - сказал министр.

По его словам, для получения результатов исследования брали данные от операторов мобильной связи, включали получение обезличенных и агрегированных данных из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в отношении лиц в возрасте более 60 лет, из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан в отношении лиц в возрасте до 14 лет, из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов. Также учитывали данные пересечений гражданами Украины и иностранцами государственной границы Украины. Данные этих реестров сверили с половозрастной структурой населения Украины, которую ведет Госстат.

Министр отметил, что не было возможности оценить количество наших соотечественников, которые сейчас живут на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму, и тех, кто постоянно за границей.

В составе группы, работавшей над оценкой численности имеющегося населения Украины, были заведующий отделом моделирования социально-экономических процессов и структур Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Владимир Сариогло, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, председатель Государственной службы статистики Игорь Вернер, директор Analytical Boutique Константин Пацера, основатель проекта «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах» Мария Данюк, заведующий кафедрой прикладной математики Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Олег Чертов, основатель проекта «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах» Павел Поликарчук.

Напомним, 23 января правительство озвучило данные электронной переписи населения, согласно которой на подконтрольной Киеву территории по состоянию на 1 декабря 2019 года проживают 37,3 млн граждан. По словам Дубилета, в правительстве сейчас продолжаюются дискуссии касательно того, стоит ли проводить традиционную перепись населения, поскольку она обойдется госбюджету в 3-4 млрд грн.

4 марта «Украинский центр общественных данных» заявил, что данная перепись могла быть сделана простым умножением на 0,888 цифр Госстата, поскольку оценки странно коррелируются с данными официальной статистики. Дубилет назвал эти данные проплаченным фейком.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: