Сколько граждан поддерживают вступление Украины в НАТО: результаты опроса

Сколько граждан поддерживают вступление Украины в НАТО: результаты опроса
Около 10% лучшим вариантом безопасности считают соглашение о стратегическом оборонном сотрудничестве с несколькими союзниками
Фото из открытых источников

48,9% опрошенных заявили, что именно членство в Альянсе в будущем лучше всего гарантирует безопасность Украины

Фонд «Демократические инициативы» и социологическая служба Центра Разумкова в сотрудничестве с «Европейской правдой» провели соцопрос по вступлению Украины в НАТО.

Половина опрошенных украинцев вступление в НАТО считают лучшим вариантом обеспечения безопасности Украины после российской агрессии. 48,9% опрошенных заявили, что именно членство в Альянсе в будущем лучше всего гарантирует безопасность Украины.

16,7% считают, что необходимо развивать собственные вооруженные силы и оборонную промышленность по примеру Израиля или Швейцарии.

Около 10% считают лучшим вариантом соглашение о стратегическом оборонном сотрудничестве с несколькими союзниками (например, Польша, страны Балтии) без США.

8,5% респондентов поддерживают внеблоковый или нейтральный статус с международными гарантиями безопасности для Украины. 6,7% опрошенных выступают за соглашение о стратегическом оборонном сотрудничестве с США.

Еще около 10% не определились с ответом.

При этом мнение относительно возможных сроков вступления в НАТО среди украинцев разделились. 25,3% опрошенных считают, что вступление Украины в НАТО может произойти после победы и проведения необходимых для этого реформ.

В то же время почти столько же (24,9%) уверены, что вступление может произойти сразу после победы в войне. Еще 18,8% считают реальным вступление в НАТО еще до победы в войне.

16,2% опрошенных считают вступление Украины в НАТО маловероятным даже после победы и проведения реформ, почти 15% опрошенных не определились с ответом.

Опрос проведен с 13 по 21 декабря 2022 года на территориях, контролируемых правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия. Опрошено 2 018 респондентов по выборке, воспроизводящей демографическую структуру взрослого населения этих территорий на начало года.

Напомним, ранее Столтенберг назвал условие для рассмотрения вопроса о членстве Украины в Альянсе.

Читайте также: Генсек НАТО объяснил, почему Путин хочет заморозить войну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: