Сколько жителей Украины готовы остаться в Дании после войны? Красноречивые результаты опроса

Сколько жителей Украины готовы остаться в Дании после войны? Красноречивые результаты опроса
Украинцы хотят оставаться жить в Дании
фото: Ritzau Scanpix

Исследователи были удивлены результатами опроса, но говорят, что беженцы построили хорошую жизнь в Дании

49,5% украинцев останутся в Дании даже когда закончится война. Об этом свидетельствует исследование «Украинцы в Дании», которое в начале этого года провел Копенгагенский университет, пишет местное издание DR.

«Я не ожидала, что почти половина скажет, что хочет остаться здесь. Это стало для нас большим сюрпризом», – сообщила ведущий автор исследования Карен-Инге Карстофт из Копенгагенского университета.

Опрос не дает ответа, почему украинцы хотели остаться в Дании. Но, по мнению Карен-Инге Карстофт, определенную роль, вероятно, играет то, что война в Украине идет уже длительное время, и многие собираются создать хорошую повседневную жизнь в Дании.

«Мы видим, что это группа, хорошо прижившаяся в обществе. Многие работают, многие дети ходят в школу и т.д.», – добавляет она.

Нередки случаи, когда беженцы получают как психологические, так и физические травмы, поэтому им трудно видеть будущее. Поэтому исследователи отдают себе отчет: большинство украинцев, которые хотят остаться в Дании, на самом деле являются той группой, которая живет лучше всего – как физически, так и морально.

«Считается, что чувствующие себя хорошо имеют больше оптимизма и энергии, чтобы вернуться в Украину и быть частью восстановления. Это конечно правда. Но в общем, те, кто хотят остаться на длительный срок, уже устроились и работают в Дании», – отмечает Карен-Инге Карстофт.

«Вы можете себе представить, что идея остаться в Дании может показаться привлекательной, когда вы приложили много усилий, чтобы жизнь продолжалась», – говорит исследовательница.

Отчет основан на анкетном опросе 18 389 взрослых украинцев, иммигрировавших в Данию в период с 24 февраля 2022 года по 1 февраля 2023 года и получивших вид на жительство по специальному акту о видах на временное проживание для перемещенных лиц из Украины. Ответили на вопросы 6 993 человек (т.е. 38% опрошенных).

Издание отмечает, что когда 17 марта 2025 года закончится действие спецзакона для украинцев, особого отношения к ним уже не будет. Они должны вернуться в свою страну, если они не представят – и получат – убежище или место жительства. Это такие же условия, как и для всех остальных беженцев в Дании.

Читайте также: Украинцы глазами немцев. Факты, цифры и цитаты местных политиков и прессы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: