Слитные документы Пентагона об украинском контрнаступлении могут быть подделкой – Reuters

Слитные документы Пентагона об украинском контрнаступлении могут быть подделкой – Reuters
США расследуют утечку данных, их достоверность до сих пор не подтверждена
Фото: aa.com.tr

Пентагон предполагает, что данные могли быть опубликованы американцем, а не кем-либо из союзников

Слитные в сеть засекреченные данные о планах США и НАТО по усилению ВСУ перед контрнаступлением могут быть поддельными. Об этом сообщает Reuters.

Издание пишет, что в настоящее время американские власти расследуют утечку данных, их достоверность до сих пор не подтверждена.

«Документы могли быть скомпрометированы, чтобы ввести в заблуждение следователей относительно их происхождения или распространить ложную информацию, которая может нанести ущерб интересам безопасности Соединенных Штатов», – утверждают журналисты.

Как отмечает Reuters, Пентагон предполагает, что данные могли быть опубликованы американцем, а не кем-либо из союзников. На это указывает «глубина тем, затронутых в документах».

Напомним, что ранее The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщал, что в соцсетях появились засекреченные военные документы, подробно описывающие планы США и НАТО по развитию украинской армии перед запланированным контрнаступлением. Пентагон уже расследует, кто мог стоять за утечкой документов.

Кроме того, утечка секретной информации Пентагона свидетельствует о том, что США, похоже, шпионят не только за Россией, но и высшим политическим и военным руководством Украины, чтобы лучше знать о военных планах Киева. Издание отмечает, что США все же имеют более четкое представление о российских военных операциях, чем об украинских планах.

Как сообщалось, 7 апреля в соцсетях появилась новая порция американских секретных документов по Украине, Ближнему Востоку и Китаю.

К слову, расследователи Bellingcat обнаружили возможные первоисточники «слитых материалов Пентагона». Эти документы начали появляться в сети еще в январе 2023 года на некоторых Discord-серверах.

Ранее американские чиновники в комментарии Reuters заявили, что к сливу секретных документов Пентагона о войне в Украине, вероятно, причастна Россия или пророссийские элементы.

В Офисе президента заявили, что слив секретных планов США и НАТО по украинскому контрнаступлению является фотошопом.

Читайте также: Утечка секретных данных о контрнаступлении: разведка дала разъяснение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: