Словакия запрещает переработку и продажу украинского зерна. Названа причина

Словакия запрещает переработку и продажу украинского зерна. Названа причина
Министерство сельского хозяйства Словакии распорядилось запретить обработку импортированного из Украины зерна
Фото из открытых источников

Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий вместе с подчиненными организациями обеспечит отбор образцов всего зерна и муки из Украины

Накануне Министерство сельского хозяйства Словакии распорядилось запретить обработку импортированного из Украины зерна, а также продажу продукции из украинских зерновых на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении профильного ведомства.

Решение об ограничениях в Словакии было принято после того, как в партии пшеницы из Украины весом 1500 тонн, которая отправлялась на молотение, «было подтверждено наличие пестицида, который не разрешен в ЕС и оказывает негативное влияние на здоровье человека».

«Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий вместе с подчиненными организациями обеспечит отбор образцов всего зерна и муки из Украины, которая уже хранится в Словакии», – отмечает министерство.

О результатах анализа партии украинского зерна Словакия уведомит все страны-члены ЕС и украинского посла Мирослава Кастрана. Отдельно этот вопрос обсудят министры сельского хозяйства стран Вышеградской четверки, а также Румынии и Болгарии на встрече в пятницу.

«Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий Словакии не рекомендует импортировать какое-либо украинское зерно и зерновые продукты», – заключается в заявлении без уточнения, на какой срок вводится ограничение.

Напомним, фермеры в Румынии и Болгарии в пятницу устроили протесты против решения Евросоюза освободить от пошлин сельскохозяйственную продукцию из Украины, которая в результате перенасытила местные рынки и способствовала снижению цен.

Еще раньше Украина заявила о приостановлении экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Польшу. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский во время совместной пресс-конференции с министром сельского хозяйства и развития села Польши Робертом Телусом.

Читайте также: Огурцы за 200 грн, лук за 80. Министр агрополитики анонсировал, когда упадут заоблачные цены на овощи

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: