Смерть Ольги Грабар: кислорода хватает всем, а педагог умерла из-за сопутствующей болезни – Степанов

Смерть Ольги Грабар: кислорода хватает всем, а педагог умерла из-за сопутствующей болезни – Степанов
Накануне своей смерти она писала мэру Житомира, о нехватке кислорода для коронавирусных больных

Глава МОЗ уверяет, что в Житомирской горбольнице нет кислородного дефицита

Глава минздрава Максим Степанов уверяет, что 39-летняя преподавательница государственного университета «Житомирская политехника» Ольга Грабар, которая недавно умерла от коронавируса, получала необходимую медицинскую помощь и кислородную терапию.

Об этом он заявил во время утреннего брифинга 19 ноября. 

Он заявил, что в Житомирской городской больнице №1 нет дефицита кислорода для пациентов с коронавирусом.

«Случай, который произошел в Житомирской больнице №1. Мы сразу отреагировали и разобрались в ситуации. Якобы там не хватает кислорода, и его давали не всем, так как не хватает соответствующих коек с подведенным кислородом. На сегодня, в этой больнице кислородом обеспечены 106 коек. Это либо централизованный кислород, или кислородный концентратор. Кроме того, в больнице сейчас находятся 67 пациентов, которые нуждаются в кислороде, и этот кислород всем им предоставляется», – заверил Степанов.

Министр заявил, что Ольга Грабар умерла вследствие тяжелого течения коронавирусной болезни и сопутствующих заболеваний, а не из-за недостатка кислорода.

«Что касается той женщины, которая ушла из жизни из-за Covid-19, которую не удалось спасти. Она находилась в достаточно тяжелом состоянии в больнице. Была переведена в палату интенсивной терапии, находилась потом на аппарате искусственной вентиляции легких на высокопотоковом кислороде, но, увы, осложнения, которое дает вирус, кроме того – сопутствующие заболевания, которые были у этой женщины – не позволили спасти ее жизнь», – сказал Степанов.

Он отметил, что «никакого даже намека на то, что ей не была предоставлена кислородная терапия в необходимом объеме, не было».

Напомним, в Житомире 16 ноября от коронавируса умерла 39-летняя преподавательница государственного университета «Житомирская политехника» Ольга Грабар. Вечером 15 ноября она на своей странице в Facebook обратилась к мэру Житомира, отмечая, что в больнице №1 не хватает кислорода.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: