СМИ назвали имя того, кто уговорил Путина пойти войной против Украины

СМИ назвали имя того, кто уговорил Путина пойти войной против Украины
Мероприятие ввело санкции против Юрия Ковальчука еще в 2014 году
фото из открытых источников

Миллиардер убеждал Путина, что Запад слаб и пора продемонстрировать военную мощь России

Одним из самых влиятельных сторонников решения российского диктатора Владимира Путина о вторжении в Украину стал 71-летний миллиардер Юрий Ковальчук, развивавший мнение о том, что война может показать Западу силу России. Об этом пишет Wall Street Journal.

По данным издания, Ковальчук часто встречался с Путиным перед началом войны, а также разговаривал по телефону или видеосвязи. Газета ссылается на друга семьи Ковальчука, а также на бывшего сотрудника российской разведки.

Ковальчук, санкции против которого ввели еще в 2014 году, не только бизнесмен, но и один из крупнейших медиамагнатов - телеканалы, газеты, соцсети, придерживающиеся линии Кремля. Медиа Ковальчука становятся все более ценными в арсенале Кремля.

Телеканалы Ковальчука (в том числе «Первый») представляли спокойную картину призыва мобилизованных, а также рассказывали об украинской «грязной бомбе» и предполагали развал США, говорится в публикации. С помощью Ковальчука Путин укрепляет контроль над Интернетом («ВКонтакте»).

Ковальчука, делают выводы авторы, больше мотивирует именно патриотическая идеология, а не атрибуты богатства, об этом говорят люди, его знающие. Он оказывает большое влияние на политику и сотрудников Кремля, а также помогает владеть акциями для семьи и друзей президента.

Когда в марте 2020 года началась пандемия коронавируса, Ковальчук готов был сидеть на карантине, чтобы встречаться с Путиным. По словам двух собеседников газеты, Путин и Ковальчук иногда часами обсуждали нарастающий конфликт с Западом и историю России.

Запад слабый и пора продемонстрировать военную мощь России, вторгнувшись в Украину, пересказывает идеи Ковальчука один из источников американского издания (экс-сотрудник российской разведки).

Ранее СМИ сообщали, что секретарь Совбеза России Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников убедили Владимира Путина в необходимости вторжения в Украину.

Читайте также: Переговоры о мире: аналитики ISW раскрыли, что задумал Путин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: