СМИ назвали Шурму главным претендентом на пост премьер-министра после отставки Шмыгаля

СМИ назвали Шурму главным претендентом на пост премьер-министра после отставки Шмыгаля
Ростислав Шурма является главным претендентом на должность премьер-министра по версии СМИ
фото из открытых источников

Уже осенью Кабмин может ожидать переформатирование

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма является главным претендентом на замену действующему премьер-министру Денису Шмыгалю. Об этом говорится в статье «Украинской правды» «Кабмин мира и войны. Как Зеленский перерос свое правительство».

Как отмечают журналисты, уже осенью Кабмин может ожидать переформатирование, а Шмыгаляувольнение, так как действующее правительство «не успевает бежать за Зеленским». Среди нескольких вариантов замены главным с большим отрывом называют именно Ростислава Шурму.

«Первыйэто заместитель председателя ОП Ростислав Шурма. Он, как и Шмыгаль, раньше работал на предприятиях олигарха Рината Ахметова. До работы в ОПУ был гендиректором завода «Запорожсталь»»,пишет «Украинская правда».

Источники издания отмечают высокую вероятность назначения Шурмы уже в ближайшее время, нарекая, что вопроспрактически решён.

Также журналисты напомнили, что в роли зама главы ОП Шурма уже сегодня фактически тянет на себе большинство экономических задач Кабмина.

Напомним, что ранее это же издание называло Шурму неформальным лидером так называемой «группы либералов», куда помимо него входят также глава Министерства цифровой трансформации и вице-премьер Михаил Федоров, первый вице-премьерминистр экономики Юлия Свириденко и министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Кроме того, журналисты писали, что именно эта группа сейчас является опорой для президента и разрабатывает те визии, которые не способен генерировать Кабминв частности, конкретные планы реформы госуправления, перспективы восстановления Украины и прочие «глубинные вещи».

Отметим, что помимо Ростислава Шурмы возможными вариантами замены Дениса Шмыгаля в УП называют уже упомянутых Юлию Свириденко и Александра Кубракова, за которыми, как пишет СМИ, «не чувствуется настоящего лидерства». А также министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Который, по словам источников СМИ, «очень хочет быть премьером», но не имеет «истории успеха».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: