СМИ подсчитали, сколько Россия потеряла мобилизованных солдат с сентября

графика
СМИ подсчитали, сколько Россия потеряла мобилизованных солдат с сентября
Пока журналистам удалось установить имена 500 погибших мобилизованных
Фото: bbc.com

СМИ подсчитали потери России среди мобилизованных, без учета погибших в Макеевке

По состоянию на 6 января Россия потеряла 539 мобилизованных россиян, не считая тех, кто был убит в Макеевке. Об этом пишет BBC, журналисты которой ведут подсчет убитых военных РФ совместно с изданием «Медиазона» и командой волонтеров.

Пока журналистам удалось установить имена 500 погибших мобилизованных.

«На основе открытых данных нам удалось установить имена 500 мобилизованных, погибших в зоне боевых действий на территории Украины, начиная с октября. Еще 39 умерли на территории России – чаще всего, как утверждается, из-за проблем с сердцем, в результате несчастных случаев или из-за злоупотребления алкоголем», – говорится в сообщении.

Сообщается, что количество россиян, умирающих на пунктах сбора для мобилизованных, продолжает расти. За последние две недели известно о трех случаях смерти в центрах подготовки мобилизованных на территории России.

СМИ подсчитали, сколько Россия потеряла мобилизованных солдат с сентября фото 1

Однако реальные потери среди мобилизованных могут быть намного выше, поскольку во многих сообщениях о солдатах, погибших в Украине, начиная с октября, не указывается их статус.

Как рассказывают сами мобилизованные, их подразделения продолжают нести существенные потери по ряду причин. Среди них: интенсивные и точные артиллерийские обстрелы со стороны Украины, плохая координация действий разных отрядов российских военных, проблемы со связью и картами, а также недостаточная подготовка.

Как сообщалось, во временно оккупированной Макеевке мощный «хлопок» посетил одно из училищ города. Там находились сотни оккупантов. В основном, там были мобилизованные россияне, которых завезли туда недавно.

Напомним, в министерстве обороны России назвали «основную причину трагедии» в Макеевке – массовое использование личным составом вопреки запрету мобильных телефонов. Мол, якобы «этот фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: