Сможет ли Россия возобновить масштабные наступательные операции: оценка ISW
![Сможет ли Россия возобновить масштабные наступательные операции: оценка ISW](/img/article/9527/11_main-v1693303234.jpg)
Оккупанты могут использовать относительно элитные подразделения для усиления критически важных секторов на линии фронта
Вероятность успешного возобновления «широкомасштабных наступательных операций» российскими войсками почти не велика, особенно учитывая дефицит пехоты в РФ. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
Российское командование продолжает использовать элитные воздушно-десантные войска для защиты уязвимых позиций от возможных контрнаступлений украинских сил, отмечено в отчете.
Ранее наблюдатели Института изучения войны (ISW) отмечали, что практически все подразделения российских десантно-штурмовых дивизий (ДШД) размещены в областях, где украинские войска проводят контрнаступательные операции. И эта латеральная передислокация опять-таки свидетельствует о том, что оккупанты могут использовать относительно элитные подразделения для усиления критически важных секторов на линии фронта.
Аналитики добавляют, что российская военная команда последовательно полагалась на создание воздушно-десантных войск как для наступательных, так и оборонительных операций. Ослабление этих сил, возможно, приведет к понижению способности России проводить сложные оборонительные операции. Кроме того, почти наверняка сорвет российские намерения возобновить широкомасштабные наступательные операции, преимущественно возлагавшиеся на относительно элитную пехоту, которой в России сейчас не хватает.
Украинские официальные лица оценили, что любая будущая российская ударная кампания может использовать новую тактику, предполагающую использование меньшего количества ракет и большего количества беспилотников.
ISW ранее сообщал о способности российских войск внедрять инновации и учиться во время войны.
Ранее сообщалось, что украинские защитники уничтожили уникальную враждебную цель в Херсонской области – мобильный береговой радар загоризонтного обнаружения с повышенной скрытностью Предел-Е.
Также заместитель министра обороны Маляр подтвердила освобождение Работиного на Запорожье. После деоккупации Работиного наши войска двигаются юго-восточнее этого населенного пункта.
Также заместитель министра добавила, что ВСУ продвигаются дальше – к Новопрокоповке и Очеретоватому, несмотря на яростное сопротивление врага.
Коментарі — 0