Миллион через границу: как россиянам удается бежать через Финляндию в Европу

Миллион через границу: как россиянам удается бежать через Финляндию в Европу
Россияне продолжают использовать визы, выданные еще в 2019 году
фото из открытых источников

Число пересечений границы России и Финляндии в 2023 году скоро достигнет миллиона

Несмотря на объявленные Финляндией ограничения и поддержку Украины, в 2023 году восточную границу государства уже пересекли почти миллион человек. Половина из них – граждане страны-агрессора. И препятствовать этому сложно, сообщает издание Yle.

Восточная граница Финляндии закрыта. Таково распространенное мнение – однако статистика этого не подтверждает. К концу июля восточную границу страны пересекли 973,3 тыс. человек – то есть почти миллион. Около половины из них прибыли из России, половина вернулась на свою родину.

Отметим, что в 2023 году работа восточной границы Финляндии редко привлекала внимание общественности. А вот Норвегия столкнулась с критикой: страна по-прежнему позволяет россиянам въезжать за туристическими визами, несмотря на войну в Украине.

Однако к концу июля количество пересечений восточной границы Норвегии составило чуть менее 40 тыс., что ничтожно имело по сравнению с миллионом Финляндии, пересекшим границу.

Активность на восточной границе Финляндии хорошо иллюстрирует разницу в количестве шенгенских виз, выданных странами. Норвегия выдала 3,9 тыс. виз, а Финляндия – 120 тыс. Хотя следует отметить, что большинство этих виз было выдано еще до начала пандемии коронавируса в 2019 году.

«Большое количество выданных виз связано с тем, что шенгенскую визу можно оформить как многократную, и в таком случае она будет действительна максимум пять лет. Некоторые визы, выданные до начала пандемии в 2019 году, по-прежнему действительны. Таких воз постоянно становится все меньше, но их большое количество связано именно с тем периодом», – говорит глава отдела иммиграции министерства иностранных дел Финляндии Катья Луопаярви.

Въезд граждан России также ограничили такие страны шенгенской зоны как Эстония, Латвия, Литва, Польша и Чехия. К позиции Норвегии в МИД Финляндии относятся негативно.

«В последнее время в СМИ сообщают, что россияне попадают в Финляндию из-за Норвегии. Этому сложно препятствовать, поскольку россияне прибывают в Норвегию на законных основаниях, и дальнейшие поездки уже рассматриваются как передвижение в пределах Шенгенской зоны. Мы считаем ситуацию непростой и ведем конструктивный диалог с Норвегией», – говорит Катя Луопаярви.

«У нас введены ограничения на национальном уровне, с их помощью въезд россиян пытаются свести к минимуму. Разумеется, возможность россиян передвигаться внутри Шенгенской зоны у многих вызывает раздражение», – считает Луопаярви.

Надеется ли Финляндия, что Норвегия перейдет к той же практике, что Финляндия, страны Прибалтики, Польша и Чехия, то есть, ограничит въезд граждан России в страну?

«Дискуссий по этому поводу не было. Скорее речь идет о том, что мы обмениваемся информацией о сложившейся ситуации и ведем диалог в атмосфере взаимопонимания», – говорит Луопаярви.

Госсекретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон заявляет, что получить россиянам визу в Норвегии так же сложно, как и в Финляндии.

«У нас в Норвегии всего один пункт пропуска с Россией. Препятствий для получения виз россиянам так же много, как и в Финляндии и большинстве европейских стран. Пока мы не внесли никаких серьезных изменений, но у нас хороший диалог с Финляндией, и этот вопрос постоянно обсуждается», – отмечает Петерссон.

По данным пограничной службы Финляндии, в период с января по июль 2023 более 1 300 россиян получили отказ во въезде в страну. К каким группам относятся въехавшие в страну россияне, в пограничной службе также не уточняют.

«Основания, по которым разрешается въезд в каждом случае, не фиксируются отдельно», – отвечает руководитель Центра анализа ситуации и рисков Пограничной службы Финляндии полковник Микко Лехмус.

Напомним, несмотря на войну, ЕС гостеприимно открывает двери россиянам. Страны Евросоюза выдали россиянам более 94 тысячи новых видов на временное проживание в 2022 году. Об этом пишет NewsinFrance, ссылаясь на данные Евростата.

Речь идет о первоначальном виде на жительство (ВНП), под которым подразумевается «любое разрешение сроком действия не менее трех месяцев», позволяющее иностранцу находиться на территории ЕС. Речь идет, в частности, о долгосрочных визах и других иммиграционных статусах, свойственных конкретному государству.

Больше всего ВНП россиянам выдали Германия – 16066, Испания – 12611 и Польша – 12277. Замыкают пятерку Финляндия – 8183 и Франция – 6874. Меньше видов на жительство граждане России получили в Румынии – только 44.

Читайте также: Финляндия одобрила новый пакет военной помощи для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: