Сможет ли Украина атаковать РФ западным оружием? Шольц заявил о «консенсусе» с Зеленским

Сможет ли Украина атаковать РФ западным оружием? Шольц заявил о «консенсусе» с Зеленским
Шольц отвергает обвинения в нерешительности в вопросе поставок оружия Украине
фото из открытых источников

Шольц рассказал, по каким принципам Германия оказывает военную помощь Украине

Федеральный канцер Германии Олаф Шольц заявил, что существует договоренность с президентом Украины Владимиром Зеленским о том, что оружие, предоставленное Западом, не будет использовано для атак на Россию. Об этом он сказал в интервью Bild.

«В этом отношении существует консенсус», – заметил он.

Шольц отверг манипуляции президента РФ Владимира Путина по поставкам Украине германских танков.

«Его слова являются частью серии бессмысленных исторических сравнений, которые он использует для оправдания своего нападения на Украину. Но эта война не может быть ничем оправдана... Вместе с нашими союзниками мы передаем Украине танки, чтобы она могла защищаться», – сказал канцлер.

Шольц рассказал, по каким принципам Германия оказывает военную помощь Украине: «Вместе с нашими союзниками мы передаем Украине боевые танки, чтобы она могла себя защитить. Мы тщательно взвешивали каждую поставку оружия, тесно координировали его с нашими союзниками, прежде всего с Америкой. Такой общий подход предотвращает эскалацию войны».

На вопрос об обвинениях в нерешительности в вопросе поставок оружия Украине Шольц ответил: «Мы сохраним нервы и в дальнейшем будем очень тщательно взвешивать все решения. Все остальное было бы безрассудным и рискованным».

Напомним, 25 января Германия официально заявила, что отправляет в Украину танки Leopard 2.

В настоящее время так называемая «танковая коалиция» насчитывает 12 стран мира. Руководство отечественного МИД считает, что в первой волне поставок вооруженные силы Украины получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Прежде всего, речь идет о Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams.

Читайте также: Украина не будет гарантировать неиспользование западной техники против целей в России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: