Аваков просил Зеленского выдать орден скандальному заместителю Гогилашвили

Аваков просил Зеленского выдать орден скандальному заместителю Гогилашвили

Экс-замминистра внутренних дел фигурирует в двух уголовных производствах

Фото: mvs.gov.ua

Чиновник получил госнаграду «за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в деле борьбы с преступностью»

Бывший замминистра внутренних дел Александр Гогилашвили получил государственную награду от президента Владимира Зеленского после ходатайства экс-министра Арсена Авакова. Такой ответ 6 января предоставил временно исполняющий обязанности руководителя МВД Евгений Енин на депутатский запрос, сообщает «Главком».

По информации с сайта главы государства, 30 октября 2020 года Гогилашвили был награжден орденом «За заслуги» III степени «за самоотверженность и высокий профессионализм, выявленные в деле борьбы с преступностью, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу».

Скриншот с сайта президентаСкриншот с сайта президента

«Ходатайство перед президентом Украины о награждении государственной наградой Гогилашвили Александра Генриховича, заместителя министра внутренних дел, было нарушено министром внутренних дел Украины, состоявшим в должности в октябре 2020 года», – отметил Евгений Енин в ответе на депутатский запрос Ирины Геращенко.

(для просмотра – нажмите на документ)

Кроме этого, временно исполняющий обязанности министра отметил, что «после указа президента Украины о принятии гражданства Украины Гогилашвили А.Г (в одном из интервью опальный экс-замминистра сказал, что в 2019 году стал гражданином Украины – «Главком») выполнил поданное им обязательство прекратить иностранное гражданство путем представления в установленном порядке декларации об отказе от иностранного гражданства». Дело в том, что раньше у Гогилашвили был российский паспорт, но недавно он заявил, что с 2015 года не является гражданином России.

Енин добавил, что главное управление разведки министерства обороны не предоставляло собственные транспортные средства Гогилашвили, а также не охраняло его.

Напомним, уже экс-замминистра внутренних дел Александр Гогилашвили поскандалил со стражами порядка на блокпосте в Краматорске. Его возмутила просьба показать документы. Инцидент произошел 10 декабря.

К слову, Арахамия прокомментировал «российский паспорт» экс-замглавы МВД Гогилашвили.

Накануне Гогилашвили назвал свое увольнение примером для всех, как не нужно делать.

Уже 11 декабря министр внутренних дел Денис Монастырский подписал приказ о временном отстранении своего заместителя Александра Гогилашвили.

Как известно, 12 декабря правительство обнародовало документ об увольнении Гогилашвили.

Ранее сообщалось, что заместитель главы Министерства внутренних дел Александр Гогилашвили прокомментировал свою ссору со стражами порядка на блокпосте в Краматорске. Он заявил, что хочет извиниться за излишнюю эмоциональность.

Как сообщалось, на Банковой зреет очередной скандал из-за жены скандального замминистра Гогилашвили.

Добавим, что Россия подтвердила: у скандального заместителя главы МВД Гогилашвили действующий паспорт РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: