Сохранение экспортных пошлин на лом обеспечит Украине миллионные поступления, – нардеп

Сохранение экспортных пошлин на лом обеспечит Украине миллионные поступления, – нардеп
«Поступления в бюджет от переработанного лома стали в 8,5 раз выше, чем от его экспорта», – Магомедов
Фото: twitter.com/metallolom_kiev

Муса Магомедов уверен, что парламент поддержит металлургов и продлит действие экспортной пошлины на лом

Продление действия пошлины на экспорт металлолома обеспечит отечественных металлургов сырьем, а бюджет получит миллионы гривен налогов. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов в комментарии Минпром.

«Поступления в бюджет от переработанного лома стали в 8,5 раз выше, чем от его экспорта. Выгода очевидна. Поэтому нужно продлить пошлину, приняв поправки в действующее законодательство», – сказал Магомедов.

По его словам, на сегодняшний день Украина является преимущественно экспортером сырья, и эту ситуацию нужно менять, поскольку экспорт готовой продукции позволяет развивать собственное производство, создавать рабочие места и увеличивает поступления в бюджет.

«Нельзя утверждать, что металлургия создает продукцию с высокой добавленной стоимостью. Но продавать выплавленную в Украине сталь намного лучше, чем экспортировать лом. Ведь производство – это рабочие места и налоги в госбюджет», – подчеркнул Магомедов

Депутат также выразил уверенность, что парламент поддержит украинских металлургов и продлит действие экспортной пошлины на лом, напомнив, что металлургия является одним из лидеров по уплаченным налогам и поступлениям валюты в страну.

Напомним, ранее народный депутат, член парламентского комитета по вопросам экономического развития Сергей Тарута заявил, что действие экспортной пошлины на металлолом нужно продлить, чтобы защитить отечественную промышленность.

В свою очередь президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков подчеркнул, что пошлина на экспорт металлолома позволила Украине сохранить десятки тысяч рабочих мест и обеспечила миллиарды поступлений в бюджет, поэтому ее действие необходимо продлить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: