Соратник Путина призвал Европу скорее запретить визы для россиян

Соратник Путина призвал Европу скорее запретить визы для россиян
Дмитрий Медведев высказался по поводу визовых ограничений для россиян в Европе
Фото из открытых источников

Дмитрий Медведев считает, что запрет на въезд в Европу будет меньше отвлекать россиян от войны против Украины

Заместитель председателя Совбеза России, бывший президент РФ Дмитрий Медведев призывает страны Европейского Союза не затягивать с решением о визовых ограничениях в отношении граждан России. Об этом он написал в своем Telegram.

«До заседания глав МИД ЕС по визовой тематике. Европейские начальнички достали своим русофобским кудахтанием о шенгенских визах гражданам нашей страны. Пусть поскорее введут полный запрет на их выдачу. Наконец-то все окончательно убедятся в том, как Европа относится к гражданам России», – написал он.

По мнению российского политика, запретив въезд россиянам, европейцы будут «меньше отвлекать» их от ведения войны против Украины.

«Европейцы в очередной раз покажут свое истинное лицо и будут меньше отвлекать ложью и бредовыми обещаниями Россию и ее граждан от ведения специальной военной операции», – отметил он.

Свое сообщение Медведев завершил фразой на французском языке: "A la guerre comme a la guerre" (На войне, как на войне).

Соратник Путина призвал Европу скорее запретить визы для россиян фото 1

Напомним, министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что правительство страны предлагает Евросоюзу приостановить упрощенный визовый режим с Россией. Министр сказала, что правительство Германии хотело бы выступить посредником в споре между странами ЕС о полном запрете на въезд для россиян.

Идею полного запрета на въезд в западные страны для россиян уже поддержал ряд европейских государств. К примеру, правительство Эстонии ранее приняло решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. Дания также выступила за ограничение выдачи шенгенских виз гражданам России. Чехия, председательствующая в Совете ЕС, также предложит рассмотреть вопрос запрета выдачи виз россиянам на неформальной встрече глав МИД в конце августа.

Необходимым на уровне Европейского Союза запретить россиянам въезд в страны ЕС считает и Литва. Такую позицию Вильнюса озвучил министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис. Также в Польше поддерживают дальнейшее введение санкций против государства-оккупанта и работают над тем, чтобы разработать механизм, позволяющий прекратить выдачу виз россиянам.

С начала полномасштабной войны России против Украины на территорию Евросоюза въехало около миллиона россиян. Такие данные приводит Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: