Специалисты рассказали, есть ли антибиотики в украинском мясе

Специалисты рассказали, есть ли антибиотики в украинском мясе
Антимикробная резистентность - одна из крупнейших на сегодня проблем в сфере здравоохранения, которая грозит перечеркнуть целый век медицинских достижений

Использование антибиотиков производителями пищевых продуктов - одна из самых больших проблем современности

Проведенные Держпродпотребслужбой исследования указывают на то, что в украинском мясе нет остатка антибиотиков. Об этом сообщили в ведомстве.

«Планами государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей предусмотрен отбор и проведение лабораторных исследований (испытаний), в том числе антибактериальных субстанций (антибиотиков) и по проведенным результатам которых, в необработанных пищевых продуктах животного происхождения, остатков антибиотиков не выявлено», - отметили в Держпродспоживслужби .

Также там сообщили, что в настоящее время активно занимаются изучением темы резистентности к антибиотикам, которая беспокоит весь мир.

«Что касается повышения осведомленности об устойчивости к антимикробным препаратам и популяризации передового опыта в данной сфере, информируем, что представители Держпродпотребслужбы вместе с представителями министерств, общественных объединений и ассоциаций постоянно принимают участие в международных и национальных симпозиумах, конференциях и тренингах по вопросам антибиотикорезистентности микроорганизмов к антимикробных препаратов», - отметили в Держпродспоживслужби.

В прошлом году во Всемирной организации здравоохранения объявили о запуске новой глобальной кампании по борьбе с лекарственной устойчивостью, которую принято называть «антимикробным резистентностью».

«Антимикробная резистентность - одна из крупнейших на сегодня проблем в сфере здравоохранения, которая грозит перечеркнуть целый век медицинских достижений. Все страны должны найти баланс между использованием антибиотиков и мерами по борьбе с лекарственной устойчивостью», - сказал глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Именно поэтому использование антибиотиков производителями пищевых продуктов - одна из самых больших проблем современности.

1 января 2020 года ассоциация «Союз птицеводов Украины» начала мониторинг крупнейших производителей курятины и яиц на использование антибиотиков.

Речь идет о контролируемом мониторинг остатков ингибиторов и токсинов в кормах, воде, конечной продукции и продуктах жизнедеятельности птицы в течение всего цикла ее выращивания на четырех предприятиях - членах ассоциации, которые добровольно согласились пройти тестирование, речь о:

  • ЗАО «Мироновская птицефабрика» Группы МХП (ТМ «Наша Ряба»);
  • ООО «Винницкая птицефабрика» Группы МХП (ТМ «Наша Ряба»);
  • ЗАО «Владимир-Волынская птицефабрика» (ТМ "Эпикур»);
  • ООО «Ясенсвит» ГК «Ovostar Union» (ТМ «Ясенсвит»).

В случае успешного прохождения аудита, эти производители получат право наносить на свою продукцию маркировку «без антибиотиков».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: