США модифицировали Himars, чтобы Украина не смогла атаковать РФ – The Wall Street Journal

США модифицировали Himars, чтобы Украина не смогла атаковать РФ – The Wall Street Journal
Фото из открытых источников

В Пентагоне официально отказались комментировать модификации

Соединенные Штаты тайно модифицировали переданные Украине пусковые установки Himars, чтобы таким образом, чтобы они не могли быть использованы для запуска ракет большой дальности по территории России, так Вашингтон пытался избежать эскалации войны. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Собеседники издания утверждают, что Пентагон модифицировал пусковые установки Himars таким образом, чтобы они не могли стрелять ракетами большой дальности, в частности, Atacms, имеющими дальность полета почти 300 км. Утверждается, что в ходе договоренностей о передаче Himars президент Владимир Зеленский лично пообещал США, что они не будут использоваться для нанесения ударов по целям на российской территории.

В Пентагоне отказались комментировать модификации, которые, по словам официальных лиц США, касаются их аппаратного и программного обеспечения.

«Из соображений оперативной безопасности мы не комментируем публично конфигурацию систем, предоставленных союзникам и партнерам. Соединенные Штаты по прежнему привержены предоставлению Украине возможностей, необходимых ей для противодействия российской агрессии», – сказал официальный представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер.

По состоянию на сегодня Украина получила 20 пусковых установок Himars и большой запас ракет со спутниковой наводкой с дальностью полета почти 80 км. Эти ракеты украинские военные эффективно применяют для нанесения ударов по российским боеприпасам, объектам материально-технического обеспечения и командным центрам на оккупированной территории.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала агента РФ, который шпионил по позициям Himars.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: