США опасаются из-за возможной «смертоносной акции» со стороны КНДР – NYT

США опасаются из-за возможной «смертоносной акции» со стороны КНДР – NYT
КНДР продолжает опробовать новое вооружение
фото из открытых источников

Американские чиновники убеждены, что жесткую риторику Ким Чен Ына следует воспринимать всерьез

США обеспокоены тем, что северокорейский лидер Ким Чен Ын в ближайшие месяцы может осуществить некую «смертоносную акцию» против Южной Кореи. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников.

По словам источников, недавняя более жесткая риторика Ким Чен Ына является частью серии провокаций и это следует воспринимать серьезно. Хотя американские официальные лица не видят непосредственного риска полномасштабной войны на Корейском полуострове, Ким может, например, нанести удары с артиллерии по позициям Южной Кореи, как это было в 2010 году. Тогда погибли военные с обеих сторон, а также гражданские лица на Юге, но обе стороны вскоре прекратили огонь.

Более агрессивная позиция Кима стала очевидна после серии запусков крылатых ракет, испытания нового вооружения, а также отказа от идеи мирного воссоединения с Южной Кореей. Кроме того, как добавляют американские чиновники, Ким Чен Ына «вдохновляет» углубление сотрудничества с Россией.

В то же время американские ведомства пока не видят признаков того, что КНДР готовится к великой войне, в частности, из-за решения передать РФ артиллерийские боеприпасы и баллистические ракеты. По словам одного из чиновников, лидер, планирующий крупную военную операцию, накапливал бы запасы ракет и артиллерийских снарядов.

К слову, Ким Чен Ын также сообщил, что экономика в регионах находится в «ужасной ситуации», указав, что некоторые ведомства и экономические учреждения простаивают, занимаются болтовней и неспособны искать необходимые реалистические возможности. Лидер КНДР отметил важность развития экономики в регионах, где необходимо строить современные заводы, пообещав серьезную поддержку со стороны государства.

Впрочем, проблемы с экономикой не мешают стране регулярно опробовать новое вооружение и запускать ракеты. Так, 25 января Северная Корея заявила, что опробовала свою новую стратегическую крылатую ракету. Ракета под названием Pulhwasal-3-31 находится в стадии разработки. Пхеньян утверждает, что испытательный запуск не повлиял на безопасность соседних стран. Отмечается, что испытания ракеты также являлись частью процесса обновления системы вооружения страны.

Ранее КНДР провела испытания подводной системы ядерного оружия «Хеиль-5-23» в акватории Японского моря. В Минобороны страны подчеркнули, что это ответ на совместные военные учения Южной Кореи, США и Японии, которые стартовали 15 января.

Читайте также: Миллион артснарядов и баллистические ракеты: Путин выпрашивает у Ким Чен Ына больше оружия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: