США планируют разместить ядерное оружие в Великобритании: СМИ рассказали детали

США планируют разместить ядерное оружие в Великобритании: СМИ рассказали детали
США вывели ядерные ракеты из Британии в 2008 году
фото из открытых источников

Оружие в Великобритании будет размещено на фоне роста угрозы со стороны России

Соединенные Штаты впервые за 15 лет планируют разместить ядерное оружие в Великобритании. Об этом сообщает The Telegraph.

США вывели ядерные ракеты из Великобритании в 2008 году. Сообщение о возвращении этого оружия появилось после предупреждений о том, что страны НАТО должны подготовить своих граждан к войне с Россией.

По меньшей мере, два документа Минобороны США касаются подготовки к «ядерной миссии» на базе Королевских ВВС Лейкенхит. Они свидетельствуют, что Пентагон заказал для базы новое оборудование, в том числе баллистические щиты, предназначенные для защиты военнослужащих.

Кроме того, речь идет о строительстве нового жилищного комплекса для работающих на объекте американских военнослужащих. Оно должно начаться в июне.

Ожидается, что на базе в Лейкенхите будут размещены гравитационные бомбы B61-12, которые имеют переменную мощность до 50 килотонн – более чем в три раза больше, чем мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Россия же заявила, что размещение американского оружия в Британии будет расценено Москвой как «эскалацию» и будет встречено «контрмерами».

Напомним, глава военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что странам Альянса не следует думать, что они продолжат жить в мире, и им нужно готовиться к войне с Россией, которая сильно коснется обычных людей.

Как сообщалось ранее, США планируют провести модернизацию ряда ядерных боеприпасов.

К слову, Путин разворачивает ядерное оружие в Беларуси у границ НАТО. Самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко в конце прошлого месяца заявил, что Россия завершила развертывание тактического ядерного оружия в его стране.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: