США пообещали сделать все, чтобы «Северный поток-2» не стал политическим оружием

США пообещали сделать все, чтобы «Северный поток-2» не стал политическим оружием
Штаты: «Северный поток-2» угрожает европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность Украины
Фото из открытых источников

Позиция официального Вашингтона в отношении российского проекта является четкой и последовательной, заявили в Госдепе

Соединенные Штаты Америки намерены сделать «все возможное», чтобы газопровод «Северный поток-2» не стал политическим оружием Москвы. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Наша цель заключается в том, чтобы сделать все, как с помощью санкций, так и дипломатии, чтобы трубопровод не использовался в качестве политического оружия», – сказал Прайс.

В связи с этим он подчеркнул, что позиция официального Вашингтона является четкой и последовательной.

«Это – геополитический проект России, который угрожает европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность Украины, а также союзников и партнеров на восточном фланге НАТО», – подчеркнул Прайс.

Именно поэтому, по его словам, официальный Вашингтон продолжил оценивать потенциальную активность, связанную с продолжением строительства Nord Stream 2, и ввел в мае санкции против участников этого проекта.

Ранее Белый дом констатировал, что помешать строительству газопровода будет сложно, поскольку он практически достроен.

К слову, президент США Джо Байден обсудит с Меркель влияние «Северного потока-2» на Украину.

Также сообщалось, что США и Германия ведут переговоры о возможных компенсациях Украине после запуска «Северного потока». Вашингтон не хочет позволить России использовать транзит газа через Украину в качестве оружия.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский считает, что президент США Джо Байден все еще может остановить «Северный поток-2».

Между тем, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что запуск проекта «Северный поток 2» станет большим «проигрышем» для Украины. Он также выразил обеспокоенность, что руководство «Нафтогаза» не участвует в переговорах, проходящих сейчас в США.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: