Вашингтон рассматривает варианты поддержки Украины после запуска «Северного потока-2»

Вашингтон рассматривает варианты поддержки Украины после запуска «Северного потока-2»
Госсекретарь США Энтони Блинкен считает завершение построения «Северного потока-2» свершившимся фактом
Фото: Carolyn Kaster/AP

Блинкен признал, что завершение строительства российского газопровода уже практически решено

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отреагировал на заявления России о почти завершении строительства газопровода «Северный поток-2». В Вашингтоне изучают варианты действий для поддержки Украины после запуска российского газопровода. Об этом госсекретарь США сказал во время выступления на слушаниях комитета по ассигнованиям Сената.

Блинкен признал, что завершение строительства российского газопровода уже фактически решено.

«Реальность заключается в том, что физическое завершение (строительства – ред.) газопровода было фактически решенным делом. Вопрос на будущее сводится к тому, что является наиболее эффективными нашими действиями, чтобы поддержать интересы Украины и других причастных стран, а также наши собственные интересы», – сказал глава Госдепа США.

Между тем, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что запуск проекта «Северный поток 2» станет большим «проигрышем» для Украины. Он также выразил обеспокоенность, что руководство «Нафтогаза» не участвует в переговорах, проходящих сейчас в США.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: