США прокомментировали возможную встречу Зеленского с Путиным

США прокомментировали возможную встречу Зеленского с Путиным
США отреагировали на предложение президента ОАЭ организовать встречу президента Зеленского и Путина
фото из открытых источников

Решение о возможной встрече с диктатором Путиным может принять только президент Зеленский

Государственный департамент Соединенных Штатов прокомментировал инициативу президента ОАЭ, предложившего организовать в Дубае на климатической конференции встречу президентов Украины Владимира Зеленского и РФ Владимира Путина. Об этом на брифинге сказал спикер Госдепа Мэттью Миллер.

По словам Миллера, решение по любой встрече глав Украины и России «должен принять президент Зеленский».

«Мы четко дали понять, что когда речь идет об определении будущего Украины, то здесь в первую очередь решает Киев, и это касается любых потенциальных переговоров», – отметил Миллер.

Он также напомнил, что «Зеленский уже давно, в том числе еще до начала этой (полномасштабной) войны, дал понять, что он открыт для разговоров с Россией, где Москва будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины».

«Так пусть он (Зеленский – «Главком») сам решает, когда будет готов или когда у них будут такие разговоры. Но препятствием всегда было и остается то, что Путин не отказался от своих империалистических целей, от своей веры в то, что Украина, по его словам, не является настоящей страной и не вывел свои войска за ее границы», – добавил Миллер.

Напомним, после встречи в Саудовской Аравии глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Украина планирует организовать два саммита в рамках «формулы мира», предложенной Зеленским, одним из которых может стать саммит с участием России.

Ранее президент Зеленский объяснил, при каких условиях готов встретиться с диктатором Путиным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: