США заявили, что Украина имеет право отвоевать Крым и спрогнозировали реакцию Путина

США заявили, что Украина имеет право отвоевать Крым и спрогнозировали реакцию Путина
Блинкен сообщил, что США не особо поощряют Украину возвращать Крым
Фото: reuters.com

Администрация Байдена видит первоочередную цель в том, чтобы помочь Украине добиваться успеха в продолжающихся боях на востоке.

Возвращение Украиной Крыма является красной линией для Путина и это чревато серьезной эскалацией. Об этом заявили в администрации президента США Джо Байден. Однако там не отрицают право Украины отвоевать полуостров. Об этом говорится в материале Politico на основе общения с четырьмя собеседниками.

В дистанционном общении с группой экспертов госсекретарь Энтони Блинкен сказал, что президент РФ Владимир Путин явно принял бы попытку Украины вернуть Крым как пересечение «красной линии» и это может спровоцировать Россию на масштабную реакцию.

Блинкена якобы спросили в этом закрытом общении, будут ли США помогать Украине осуществить задекларированную цель и вернуть все оккупированные территории, включая Крым. По словам четырех свидетелей ответа, Блинкен раскрыл, что США не особо поощряют Украину возвращать Крым, но решение «исключительно за Киевом». Администрация Байдена видит первоочередную цель в том, чтобы помочь Украине добиваться успеха в длительных боях на востоке.

Ранее госсекретарь сообщал, что он не видит, что война России против Украины близится к завершению.

«Чтобы добиться крепкого мира, президент России Владимир Путин должен сначала отказаться от своего представления о том, что Украина якобы является его собственной страной», – добавил Блинкен.

Напомним, Совет Федерации России и Государственная Дума созывают внеплановое заседание накануне полномасштабного вторжения 22 февраля. На нем планируется рассмотрение законов об «интеграции» в российское правовое поле временно оккупированных украинских территорий.

Читайте также: Смерть Путина, преемник Зеленского и окончание войны. Что создал искусственный интеллект?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: