Стало известно, какие модели Bayraktar будут производиться на украинском заводе

Стало известно, какие модели Bayraktar будут производиться на украинском заводе
Турецкая компания уже приобрела земельный участок для строительства завода в Украине
Фото из открытых источников

Прототип нового боевого беспилотника, который планируется производить в Украине, представили в марте 2022 года

Турецкая компания Baykar намерена построить в Украине не просто завод по производству ударных беспилотников Bayraktar TB2, но и создавать на нем новую модель – беспилотный истребитель Bayraktar Kizilelma. Об этом рассказал гендиректор Baykar Халук Байрактар ​​в интервью Фонду «Вернись живым».

Глава компании-производителя «Байракторов» заявил, что видит Украину как стратегического партнера, хочет сделать производственной базой и имеет долгосрочные планы по совместным проектам.

Так, Baykar приступила к строительству фабрики в Украине, исследовательского центра и центра передового производства, где планируют производить все системы: не только фюзеляж, но и электронику, программное обеспечение и т.д.

«У нас было такое видение. В связи с этим наши инвестиционные планы продвигаются прямо сейчас. Для этих сделок мы находимся на этапе планирования проекта. В скором времени мы также хотим начать реальные инвестиции», – сказал Халук Байрактар.

Предприниматель рассказал, что у компании уже есть структура и техническая инженерная команда, работающая в поддержку Украины.

«Наше желание – чтобы однажды на заводе в Украине мы смогли создавать Bayraktar TB2, Bayraktar Akinci, а также новый Bayraktar Kizilelma – беспилотный истребитель», – сказал он.

Bayraktar Kizilelma («красное яблоко»)это реактивный сверхзвуковой малозаметный палубный БПЛА с украинским двигателем, разрабатываемый турецкой оборонной компанией Baykar. Прототип нового боевого беспилотника был показан в марте 2022 года.

Турецкая компания Baykar – производитель ударных беспилотных аппаратов Bayraktar – уже зарегистрировалась в Украине и приобрела земельный участок для строительства. Владельцы компании намерены реализовать проект до конца, поскольку это было почти их личное обязательство сделать это производство в Украине.

Президенты Украины и Турции 3 февраля подписали соглашение о расширении производства ударных беспилотников «Байрактар». Соглашение касается сотрудничества в сфере высоких военных технологий.

Как рассказал министр обороны Украины Алексей Резников, одним из примеров наполнения этого соглашения станет строительство завода Bayraktar именно в Украине. Также ожидается, что будет создан учебный центр, который будет готовить наших летчиков по управлению беспилотными дронами разных категорий.

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что турецкая компания Baykar Makina теперь будет сосредоточена на заказах для Украины.

Генеральный директор турецкой компании Baykar Makina Халюк Байрактар ​​заверил, что компания никогда не будет продавать свои беспилотники «Байрактар» России.

Читайте также: Посол Украины в Турции – о краденом зерне, Bayraktar и турецко-российских отношениях

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: