Статус безработного: в Украине полмиллиона человек остались не у дел из-за карантина

Статус безработного: в Украине полмиллиона человек остались не у дел из-за карантина

Речь идет только о тех, кто официально зарегистрировался в центре занятости

Безработица в Украине за год увеличилась на 59% (159 тысяч человек) и составляет 427 тысяч человек. С начала карантина, то есть с 12 марта, статус безработного получили 525 тысяч человек – на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Речь идет только о тех безработных, которые официально зарегистрировались.

Такие данные предоставил Государственный центр занятости, передает Радио Свобода.

Больше всего – в 1,8-2,8 раза – количество безработных выросло в Киевской, Одесской, Закарпатской, Львовской областях и Киеве. А вот в Луганской, Сумской, Днепропетровской, Черкасской и Винницкой областях их число увеличилось на 32-38%.

При этом за тот же период 342 тысячи украинцев нашли работу через центры занятости. Правда, вакансий стало на 34% меньше, чем в 2019 году. Сейчас работодатели ищут в основном рабочих, продавцов, учителей и неквалифицированных работников.

Также сообщалось, что в Украине до конца года увеличится количество безработных. В НБУ прогнозируют уровень безработицы на уровне 10%. Эксперты предполагают, эта цифра может удвоиться. Ведь речь идет о прямой и скрытой безработице.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: