Столтенберг ответил Зеленскому, почему Украина до сих пор не в НАТО

Столтенберг ответил Зеленскому, почему Украина до сих пор не в НАТО

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели совместную пресс-конференцию

Фото: nato.int

Генсек подчеркнул, что Киев должен сосредоточиться на проведении реформ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украине нужно сконцентрироваться на реализации реформ, чтобы приблизиться к членству в Альянсе.

Такое заявление он сделал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Так, один из журналистов процитировал вопрос президента Украины Владимира Зеленского, адресованное лидеру США Джо Байдену: «Почему мы (Украина, – ред.) до сих пор не в НАТО»? Журналист в связи с этим спросил, как далеко Украина сейчас находится на пути к вступлению в Альянс.

В ответ Столтенберг напомнил, что еще в 2008 году на саммите НАТО было принято решение о том, что Украина в будущем станет членом Альянса. При этом генсек подчеркнул, что для этого Киев должен сосредоточиться на проведении реформ.

«Мы поддерживаем это решение и все решения после этого саммита ... Но я думаю, что фокус сейчас должен сосредоточиться на реформах. И я приветствую четкий месседж премьер-министра (Дениса Шмыгаля, – ред.) о необходимости продолжения реформ, чтобы убедиться, что Украина имеет демократический, политический контроль над своими оборонительными институтами и Вооруженными силами, продолжает борьбу с коррупцией и укрепление демократических институтов», – отметил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что проведение реформ не только «хорошо для Украины», но и приближает ее к членству.

Столтенберг уточнил, что не может сейчас озвучить конкретную дату вступления Украины в Альянс, но заверил в поддержке нашей страны.

«Чем успешнее Украина в реализации реформ, тем ближе она к соответствию стандартам НАТО и тем больше вы можете приблизиться к членству в НАТО. Я не могу назвать вам конкретную дату. Скажу только, что мы продолжим поддерживать Украину в ее евроатлантическом стремлении, мы будем поддерживать Украину, и вы можете двигаться к членству в НАТО. И лучший способ сделать это – сосредоточиться на реформах и продолжить модернизацию, укрепление демократических институтов Украины», – подчеркнул генсек Альянса.

Он заверил, что двери в НАТО остаются открытыми, а Украина «уже сегодня является одним из самых близких и важных партнеров НАТО».

«Вы предоставляли войска для миссий и операций НАТО. В том числе в Афганистане и Косово, а также для Сил реагирования НАТО. Мы ценим этот вклад, который демонстрирует приверженность Украины к евроатлантической безопасности. Вот почему Украина теперь является партнером НАТО с расширенными возможностями. Этот статус позволит нам в дальнейшем углубить наше сотрудничество», – сообщил Столтенберг.

Он также сообщил, что НАТО укрепляет военное присутствие в районе Черного моря, учитывая усиление позиций России в регионе. В частности, Шмыгаль и генсек НАТО анонсировали совместные учения в Одессе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский готов поговорить с новым президентом США Джо Байденом на тему членства Украины в НАТО и рассказал, о чем поинтересовался у новоизбранного главы Америки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: