Реформа СБУ. Баканов выступает против сокращения штата службы

Реформа СБУ. Баканов выступает против сокращения штата службы

Глава СБУ Иван Баканов предлагает сокращать персонал поэтапно

Фото: Главком

Штат СБУ планируют сократить почти на 10 тысяч сотрудников, а также планируют ликвидировать медицинское управление

По мнению главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, пока сократить штаб ведомства до 17000 – невозможно. Однако именно такой пункт предусмотрен в реформе СБУ.

Сокращение штата предусмотрено в законопроекте о реформе СБУ, который в первом чтении одобрил парламент.

Согласно инициативе, штат ведомства должны сократить почти на 10 тысяч сотрудников, а также планируют ликвидировать медицинское управление.

Глава Службы безопасности Баканов предлагает сокращать персонал поэтапно, пишет РБК-Украина. Например, с помощью досрочного выхода военных на пенсию во время реформы и ежегодное сокращение вакансий.

«Уменьшить количество сотрудников до 17 тысяч в течение трех лет не представляется возможным», – отметил Баканов.

Он добавил, что необходимо учитывать финансовые трудности и потребность снижения нагрузки на государственный бюджет.

Отметим, что эта реформа СБУ нужна, чтобы Украина вступила в НАТО и Евросоюз. Также согласно новому законопроекту, Служба безопасности Украины не будет заниматься несвойственными ей расследованиями экономических и коррупционных преступлений.

Как сообщалось, 28 января Верховная Рада на заседании приняла за основу законопроект №3196-д.

В законе разграничено контрразведывательной и оперативно-розыскной виды деятельности СБУ, поэтому предлагается из закона «Об оперативно-розыскной деятельности» исключить контрразведывательную деятельность как основание для проведения оперативно-технических мероприятий. Отдельно определены контрразведывательные мероприятия, а также основания и процедура получения санкции на их проведение.

В документе прописаны многоуровневые механизмы превентивного реагирования на угрозы государственной безопасности: предложения, официальное предостережение, представление СБУ.

Дополнительных превентивных действий спецслужбы по противодействию разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Проект определил механизмы противодействия разведывательно-подрывной деятельности иностранных специальных служб, незаконных вооруженных формирований и террористических организаций с использованием общественных организаций и политических партий, а также средств массовой информации.

Предполагается и ликвидация специальных подразделений СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

При этом существенно ограничивается правоохранительная функция Службы безопасности Украины. Постепенно, к 2024 году, функцию досудебного расследования от СБУ передадут в Государственное бюро расследований.

В законе предусмотрено поэтапное сокращение штатной численности службы до 10 тысяч сотрудников, определены новые стандарты социальных гарантий сотрудникам СБУ и их денежного обеспечения. Увеличение последнего также будет происходить поэтапно.

Прописана частичная демилитаризация Службы безопасности Украины с переходом на специальные звания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: