Студенты-переселенцы смогут учиться бесплатно: решение правительства

Студенты-переселенцы смогут учиться бесплатно: решение правительства
Правительство приняло важное решение для студентов-переселенцев
фото из открытых источников

Перевестись на государственную форму обучения также смогут находящиеся на оккупированных территориях студенты и дети погибших воинов ВСУ

Кабинет министров Украины принял постановление о переводе на бюджетную форму обучения студентов-переселенцев и находящихся на временно захваченных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Студентов, вынужденно перемещенных лиц или находящихся на временно оккупированных территориях, переведут в вузах на бюджетную форму обучения. Сегодня правительством принято соответствующее постановление. Она разработана по поручению президента Украины Владимира Зеленского», – говорится в сообщении.

Документ позволит перевести на обучение за государственные средства студентов, проживающих на временно оккупированной территории, а также где идут военные (боевые) действия или временно захваченные или окруженные. Постановление разрешает перевести на обучение за государственные средства внутренне перемещенных лиц, выехавших из таких территорий.

В Минреинтеграции отметили, что возможность обучения на бюджетной форме обучения получили дети погибших защитников Украины и участники боевых действий, лица, получившие инвалидность в результате войны и их дети.

Кроме того, документ определит механизм перевода на обучение за государственные средства вышеуказанных категорий, получающих профессиональное высшее или высшее образование и отнесенных к учреждениям профессионального высшего (высшего образования) государственной и частной формы собственности в прошлых годах на контрактных условиях.

Напомним, ранее Кабинет министров утвердил механизм, который поможет продолжить обучение студентам-контрактникам, потерявшим возможность платить за обучение. Для них из резервного фонда госбюджета выделено около 87 млн. грн. Эти средства планируется направить на компенсацию стоимости обучения.

Также ранее министр образования Сергей Шкарлетов сообщал, что государство погасит задолженности для студентов-контрактников с оккупированных территорий и зоны боевых действий. Освободят от оплаты и студентов, которые находились в оккупации или блокировании ранее, и не могут выплатить долг за обучение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: