Суд может поставить точку по делу о «Скифском золоте»: подробности

Суд может поставить точку по делу о «Скифском золоте»: подробности
Суд Амстердама может передать «скифское золото» Украине
Фото: forumdaily.com

После окончательного решения Верховного суда Нидерландов «скифское золото» может быть возвращено Украине

Решение по делу о судьбе «скифского золота», которое уже несколько лет находится в Нидерландах, будет вынесено в сентябре текущего года. Верховный суд Нидерландов предварительно назначил дату вынесения решения по жалобе так называемых крымских музеев и возвращению скифского золота Украине на 15 сентября 2023 года. Об этом идет речь на сайте Верховного суда Нидерландов.

В сообщении говорится, что 26 января 2022 г. так называемые «музеи» во временно оккупированном Крыму подали кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении коллекции «скифского золота» Украине.

По результатам слушаний в Апелляционном суде Амстердама о принадлежности коллекции «скифского золота» 26 октября 2021 года суд принял решение вернуть экспонаты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» в Киев, руководствуясь украинским законодательством и исключительным правом Украины распоряжаться своим культурным достоянием. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова тогда эмоционально отреагировала на решение суда Амстердама. Она назвала это «опасным прецедентом» и пригрозила нидерландским музеям.

Однако четыре субъекта, выдающие себя за крымские музеи – Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» – обратились в Верховный суд Нидерландов, чтобы оспорить решение Апелляционного суда. О возможности обращения в Верховный суд Нидерландов, который является кассационным, сообщал тогда и российский посол в Нидерландах Александр Шульгин.

Напомним, что коллекцию скифского золота привезли в музей в Амстердаме на выставку еще до оккупации Крыма Россией. После присоединения Крыма к России в 2014 году встал вопрос, кому возвращать коллекцию скифского золота из 2 тыс. предметов. Скифское золото, пока идет судебная волокита, хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: