Суд подтвердил долги «Укрэнерго» перед генерацией ДТЭК за услуги на балансирующем рынке

Суд подтвердил долги «Укрэнерго» перед генерацией ДТЭК за услуги на балансирующем рынке
Долги НЭК «Укрнерго» перед предприятиями «ДТЭК Энерго» были накоплены в течение октября 2020 – февраля 2021 годов

Согласно открытым источникам, общая сумма долга «Укрэнерго» за услуги на балансирующем рынке составляет 11 млрд грн

Суд подтвердил наличие долгов НЭК «Укрэнерго» перед генерирующими компаниями ДТЭК на сумму 2,3 млрд грн за услуги на балансирующем рынке, сообщили в компании.

Речь идет о долгах перед ТЭС компании, которые начали возникать с осени 2020 года. Соответствующие решения хозяйственные суды приняли в июле-сентябре 2021 года.

Согласно открытым источникам, общая сумма долга «Укрэнерго» за услуги на балансирующем рынке перед всеми производителями на сегодня составляет 11 млрд грн. Актуальный долг «Укрэнерго» перед ТЭС ДТЭК на 7 октября составляет 1,8 млрд грн.

«Долги НЭК «Укрнерго» перед предприятиями «ДТЭК Энерго» были накоплены в течение октября 2020 – февраля 2021. В результате поддержки энергосистемы в отопительный сезон в условиях дефицита мощностей, перед компанией, как и перед генерацией, сформировался долг, перспектива погашения которого до сих пор не ясна», – пояснили в компании.

В ДТЭК подчеркнули, что необходимость погашения долгов перед генерирующими компаниями является крайне важной, особенно в преддверии подготовки к отопительному сезону. «Это средства, критически необходимые для проведения своевременной и полноценной ремонтной кампании, закупки и пополнения запасов угля», – пояснили в компании.

Ранее аналогичные долги «Укрэнерго» за балансирующий рынок суды подтвердили перед киевскими ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», Харьковской ТЭЦ-5 и другими производителями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: