Суд приостановил переименование УПЦ МП

Суд приостановил переименование УПЦ МП

Украинская православная церковь Московского патриархата должна была изменить свой устав до 26 апреля

Окружной административный суд Киева приостановил процесс переименования Украинской православной церкви Московского патриархата, которая  до 26 апреля должна была указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Окружной административный суд города Киева рассмотрел заявление об обеспечении иска по делу об отмене приказа Министерства культуры Украины, согласно которому Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви и ряд религиозных организаций должны внести изменения в свои официальные названия и подать соответствующие изменения в свой устав на регистрацию до 26 апреля 2019 года», – говорится в сообщении.

Судом было удовлетворено заявление УПЦ МП об обеспечении иска в связи с тем, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца.

Кроме того, по мнению суда, реализация в настоящее время (до решения дела по существу) оспариваемого акта может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица.

При этом суд отмечает, что принятие мер обеспечения иска не означает фактическое разрешение спора, поскольку оно направлены исключительно на сохранение существующего положения до завершения рассмотрения дела по существу.

В пресс-службе также отметили, что судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены 265 религиозных организаций.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

30 января ПЦУ зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)».

31 января вступил в силу закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь.

26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: