Суд признал: улица - это не общественное место, и не стал наказывать мужчину, который вышел гулять без маски

Суд признал: улица - это не общественное место, и не стал наказывать мужчину, который вышел гулять без маски
Суд дал однозначную трактовку, что улица не является общественным местом, поэтому можно свободно гулять без масок
Фото: Главком

Нарушителю правил карантина грозил штраф от 17 до 34 тыс. грн

Залещицкий районный суд Тернопольской области не увидел состава административного правонарушения в действиях мужчины, который без маски гулял по улице, и закрыл дело. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 10 апреля.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 8 апреля около 14 часов 30 минут мужчина шел пешком по ул. Филатова в Залещиках Тернопольской области без надетых средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски. Такими действиями, по мнению полиции, он нарушил ст.29 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» и постановление Кабинета Министров Украины №255 от 02.04.2020 года, совершив административное правонарушение по ст.44-3 ч.1 КУоАП.

На судебном заседании мужчина пояснил, что действительно вышел на улицу без защитной маски, потому что забыл ее надеть. Подтвердил, что знал о необходимости пребывания в общественных местах в средствах индивидуальной защиты.

Вместе с тем, суд перечислил 18 статей Конституции Украины, подчеркнув невозможность ограничивать права и свободы граждан.

«Согласно ст.64 Основного Закона Украины, конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины... Правительством Украины введен режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины на 30 дней - до 24 апреля 2020 года, однако такой режим не является режимом чрезвычайного положения, не ограничивает конституционные права граждан, а только консолидирует усилия для преодоления угрозы», - говорится в постановлении суда.

Отдельно суд остановился на толковании понятия «общественное место» и заметил: в украинском законодательстве оно раскрыто только в законе о мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения. В частности в статье первой упомянутого Закона указано, что общественное место - это часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы.

Также в разъяснении Кабинета министров Украины постановления КМУ №211 указано, что общественным местом является часть любого сооружения, которое доступно или открыто для населения, в том числе за плату (подъезды, подземные переходы, стадионы; парки, скверы, детские площадки, стадионы, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и т.д.)

В этом же разъяснении гражданам рекомендуется находиться на улице в маске, поскольку в любой момент они могут оказаться на территории, подпадающей под определение «общественное место».

«Анализируя нормы закона и разъяснения Кабинета министров Украины, в действиях лица отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.44-3 КоАП, поскольку он находился без надетых средств индивидуальной защиты - защитной маски или респиратора - на улице города Залещики, что не является общественным местом в понимании закона Украины и разъяснений, предоставленных высшим органом исполнительной власти Украины», - считает суд.

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: