Суд «простил» Коломойскому 7,5 млрд долга перед «Приватбанком»

Суд «простил» Коломойскому 7,5 млрд долга перед «Приватбанком»
Экс-владелец национализированного в 2016 году «Приватбанка» Игорь Коломойский

Ранее «Приватбанк» выиграл у Коломойского апелляцию в лондонском суде

Экс-владелец национализированного в 2016 году «Приватбанка» Игорь Коломойский через суд избавился от долгов перед данным банком в размере 7,5 миллиардов гривен. Соответствующее решение принял Северный апелляционный хозяйственный суд.

4 ноября суд удовлетворил иск ООО «Тех-Трейд-Инвест» к «ПриватБанку», ООО «Парктур», ООО «Скорзонера», ООО «Шелта», ООО «Аспект» в деле №910/12787/17. Своим решением суд призвал недействительными некоторые положения нескольких кредитных договоров, заключенных между «ПриватБанком» и ответчиками в период с 2006 по 2016 год. Согласно данным госреестра, одним из основателей организации «Тех-Трейд-Инвест» является ООО «Скорзонера». Конечные бенефициары этой организации – олигарх Игорь Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов.

В суде заявили, что в условиях кредитного договора между сторонами были прописаны несколько спорных моментов, из-за чего якобы осуществлялись двойные оплаты за пользование кредитом.

Суд оценил, что в кредитных договорах было прописано следующее:

  • проценты за пользование кредитом, исходя из процентной ставки, указанной в договорах;
  • проценты «R» или награда за пользование кредитом, которые начислялись по формуле, в соответствии с текущим курсом официального курса американского доллара и украинской гривны.

По мнению суда, такие кредитные условия нарушают права истца, то есть Коломойского, поскольку увеличивают сумму задолженности. Коллегия судей постановила, что в деле «имеет место нарушение требований принципа справедливости, добросовестности и рациональности, и оплата вознаграждения (комиссии) в установленном спорным договором порядке и размере, не соответствующем требованиям рациональности и справедливости договора, предусмотренного статьей 627 Гражданского кодекса».

Сумма «вознаграждения» (проценты «R») – это около 7,5 миллиардов гривен. Эта сумма в несколько раз превышает максимальный размер лимита кредитных договоров и основную сумму долга по кредитам.

Ранее сообщалось, что «Приватбанк» выиграл у Коломойского апелляцию в лондонском суде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: