Свежие президентские рейтинги. Кто лидирует?

Свежие президентские рейтинги. Кто лидирует?
Президент и его партия продолжают оставаться наиболее популярными среди украинцев
Фото из открытых источников

Наибольшую поддержку имеет Владимир Зеленский, рейтинги «ОПЗЖ» существенно снизились

Действующий президент Владимир Зеленский продолжает возглавлять рейтинги доверия украинцев. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, за него готовы были отдали свои голоса 25,3% избирателей, в парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа» с поддержкой 21,3% украинцев среди тех, кто определился.

Об этом говорится в обнародованных результатах всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии.

06032021-14-

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то наибольшую поддержку получил бы Зеленский: его готовы поддержать 25,3% среди респондентов, которые определились со своим выбором. Второе-третье места делят Юрий Бойко (14,7%) и Петр Порошенко (14%). Разница в поддержке этих кандидатов в пределах погрешности. Далее идет Юлия Тимошенко (11,9%).

Социологи отмечают, что, если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы президента Украины, то 63,5% респондентов обязательно приняли бы участие в голосовании, еще 12% – не уверены, но скорее проголосовали бы на выборах.

В парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа» (21,3% среди тех, кто определился). За партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» готовы проголосовать 18,1% респондентов, за партию «Европейская солидарность» – 15% партии «Батькивщина» – 14,4%, партию «Сила и честь» – 5%.

Балансируют на грани прохождения Радикальная партия Олега Ляшко (4,4%) и ВО «Свобода» (4,4%).

06032021-14--

Как отмечают социологи, по сравнению с январем 2021 статистически значимо изменилась поддержка: «ОПЗЖ» – поддержка партии снизилась с 24,1% среди тех, кто определился, до 18,1%; «Батькивщины» – рейтинг вырос с 10,3% до 14,4%. Формально рейтинг партии «Слуга народа» изменился в пределах погрешности, но в то же время есть тенденция к определенному росту поддержки.

Согласно исследованию, если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Верховную Раду, 59% респондентов обязательно приняли бы участие в голосовании, еще 11,8% – не уверены, но скорее проголосовали бы на выборах.

Киевский международный институт социологии провел всеукраинский опрос общественного мнения с 23 февраля по 1 марта. Методом личного интервью с использованием планшетов (САРРЕ) опрошено 1207 респондентов из 86 населенных пунктов всех регионов Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донбасса).

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 2,9% – для показателей, близких к 50%, 2,5% – для показателей, близких к 25%, 1,9% – для показателей, близких к 12%, 1,3% – для показателей, близких к 5%.

Как сообщалось ранее, в январе рейтинг доверия среди национальных политиков также возглавлял президент Владимир Зеленский, которому доверяют 41% респондентов и не доверяют – 54%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: