Талибы позволят девочкам посещать школы

Талибы позволят девочкам посещать школы

В большинстве провинций Афганистана ученицы уже ходят в школу

Фото из открытых источников

В Афганистане девушкам запретили учиться вместе с ребятами в университетах, а в школы не пускали из-за «проблем с безопасностью»

Исламистское движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, обещает в следующем году открыть в стране школы для девочек. Об этом заявил спикер «Талибана» Забихулла Моджахед в Twitter.

Девушкам запретили учиться вместе с ребятами в университетах, а в школы не пускали из-за «проблем с безопасностью».

Заместитель министра по политическим вопросам Афганистана при правительстве талибов Маулви Сахиб Абдул Кабир провел встречу с послом Турции в Афганистане Джихадом Аргином.

Талибы поблагодарили посла за поддержку страны, но отметили, что Турция могла бы больше инвестировать в Афганистан.

Кабир уверял турецкого посла, что женщины в стране работают в разных учреждениях, таких как паспортный отдел, аэропорт и сектор здравоохранения и т.д.

Он также заявил, что в большинстве провинций ученицы уже ходят в школу, а в следующем году откроют школы для девушек по всей стране.

Напомним, что боевики радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане, казнили четырех жителей северо-западной провинции Герат, которые были обвинены в похищении людей.

Также, по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

К слову, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Кроме того, талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: