Телефонный разговор Байдена и Зеленского. CNN спровоцировала трансатлантический скандал

Телефонный разговор Байдена и Зеленского. CNN спровоцировала трансатлантический скандал

Джо Байден и Владимир Зеленский 27 января якобы поспорили по поводу реальной угрозы российского вторжения

Фото: globallookpress.com/president.gov.ua

Белый дом и Офис президента Украины опровергают информацию о споре между лидерами государств, однако скандал разгорается

Американская телерадиокомпания CNN со ссылкой на анонимного украинского чиновника сообщила, что президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский 27 января якобы поспорили по поводу реальной угрозы российского вторжения.

Глава Белого дома вроде бы предупредил, что это почти, несомненно, произойдет, тогда как Зеленский уверял, что угроза не столь однозначна. Анонимный источник также утверждал, что Байден якобы сказал, что США не окажут существенно больше военной помощи.

В Белом доме назвали эти анонимные комментарии не соответствующими действительности, в частности, относительно почти неотвратимого вторжения России в феврале.

По сообщению CNN, опроверг эти утверждения и пресс-секретарь Зеленского.

А американские пользователи соцсетей вывели в тренды Twitter хештег #ReleaseTheTranscript с призывами к Белому дому обнародовать полный транскрипт разговора президентов, как это было в случае разговора Трампа и Зеленского в 2019 году.

Сегодня на скандал уже отреагировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Во время выступления в Верховной Раде он возразил слухи о том, что Байден и Зеленский якобы поспорили во время разговора, добавляет «Интерфакс-Украина».

«Разговор президентов вчера был длительным, откровенным и конструктивным. Все ключевые позиции со стороны США по поводу недопустимости любых договоренностей за спиной Украины и поддержки Украиной конкретной помощью были подтверждены. Сообщения в СМИ о напряжении и каком-то конфликте не соответствуют действительности», – заявил Дмитрий Кулеба.

Отметим, главы МИД почти всегда обязательно присутствуют во время разговоров лидеров государств.

Ранее Белый дом рассказал о темах разговора Байдена и Зеленского.

Зеленский отметил, что беседа была долгой.

«У меня был длинный телефонный разговор с Джо Байденом. Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали общие действия на будущее. Поблагодарил Президента за продолжающуюся военную помощь. Обсудили также возможности финансовой поддержки Украины», – отметил он.

Отметим, что 27 января президент США Джо Байден провел беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, посол США в России Джон Салливан в среду вечером привез в российский МИД письменный ответ на требования Москвы о «гарантиях безопасности».

По информации СМИ, американский дипломат доставил в Москву два документа – один от США, а другой от НАТО. Спустя полчаса Салливан покинул здание МИД России. Он не дал никаких комментариев.

Впоследствии госсекретарь раскрыл содержание ответа США на гарантии безопасности России. Блинкен заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с Кремлем, если Россия прекратит деэскалацию и агрессию по отношению к Украине.

«Наш ответ скоординирован с Украиной и Европой. Мы учли их мнение и пожелания в нашем ответе Москве», – добавил Блинкен.

Стоит отметить, что президент США Джозеф Байден готов ввести санкции против Путина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: