Теплоснабжающие предприятия Харьковщины за год увеличили долги за распределение газа на 52%

Теплоснабжающие предприятия Харьковщины за год увеличили долги за распределение газа на 52%
В 2021 году предприятия, которые производят тепло для нужд населения, продолжили наращивать задолженность за распределение газа перед «Харьковгазом»

Неудовлетворительное состояние расчетов теплоснабжающих предприятий негативно влияет на работу АО «Харьковгаз»

Производители тепла для нужд населения продолжают наращивать свою задолженность за услуги распределения природного газа. По состоянию на начало июля сумма долгов предприятий ТКЭ Харьковской области перед АО «Харьковгаз» выросла почти на 52%. Такая тенденция нарушает финансовую стабильность работы газораспределительного предприятия и состояние расчетов между участниками рынка.

В 2021 году предприятия, которые производят тепло для нужд населения, продолжили наращивать задолженность за распределение газа перед АО «Харьковгаз». Если на начало июля 2020 сумма долгов составляла 16,7 млн грн., то в этом году она превысила 25 млн. грн. Среди крупнейших должников за услуги распределения газа ООО Нефтегазодобывающая компания, КП тепловых сетей, КП Теплоэнерго г. Лозовая, ОИТЦ КП.

Неудовлетворительное состояние расчетов теплоснабжающих предприятий негативно влияет на работу АО «Харьковгаз» и проведения плановых работ по модернизации газовых сетей. Ведь именно летом осуществляется большая часть работ по ремонамв и модернизации объектов газораспределительной системы, замены участков газопроводов. Эти меры направлены на обеспечение стабильных доставок газа в течение отопительного сезона всем категориям потребителей.

Так же через системные неплатежи со стороны производителей тепла для нужд населения газораспределительная компания может испытывать проблемы с выплатой заработных плат работникам, которые сейчас активно задействованы в проектах редизайна и модернизации газовых сетей, принадлежащих государству.

Третью часть средств, поступающих за услуги доставку газа, оплачивают предприятия ТКЭ. Поэтому снижение уровня расчетов со стороны теплоснабжающих компаний негативно сказываются не только на внутреннем финансовом состоянии газораспределительного предприятия, но и на его контрагентах. В частности, на взаиморасчетах с ООО «Оператор ГТС Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: