The Economist назвал количество погибших и искалеченных россиян в Украине: цифра впечатляет

The Economist назвал количество погибших и искалеченных россиян в Украине: цифра впечатляет
Количество раненых определяется определенным прогнозируемым соотношением по числу убитых
Фото из открытых источников

В среднем Россия теряет в войне против Украины около 100 солдат в день

С самого начала полномасштабного вторжения армия захватчиков могла потерять в войне против Украины от 100 до 125 тыс. живой силы. Это на уровне худших показателей Второй мировой войны. Об этом сообщает издание The Economist.

Начиная с 1816 года войны, за исключением мировых, уносили в среднем 50 жизней военных на поле боя. Но аналитики отметили, что «война России в Украине гораздо более кровавая».

Даже согласно наименьшим подсчетам британской, эстонской и американской разведок, в среднем Россия теряет в войне против Украины около 100 солдат на день. Спецслужбы этих стран скромно считают, что ВСУ ликвидировали не менее 15 тысяч российских военнослужащих.

Верхнюю планку приблизительных потерь российской армии в конце июня озвучивал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, заявивший, что ВСУ ликвидировали около 25 тысяч россиян. Хотя на 27 июля Генштаб ВСУ приводит значительно более высокие цифры – количество убитых россиян превышает 40 тысяч, что означало бы в среднем почти 260 смертей в силах вторжения ежедневно.

Как отмечается в статье, количество раненых российских военных оценить крайне сложно, хотя это тоже очень важно, поскольку «эффективность армии зависит не от того, сколько ее солдат погибнет, а от того, сколько из них выбыло из рядов». Хотя стоит заметить, что не все оккупанты получат тяжелые ранения, некоторые поправляются и возвращаются на фронт.

Обычно подсчет ведут, отслеживая какие-либо доступные данные из полевых госпиталей врага, оценивая запасы крови и другие показатели медицинской деятельности. Однако чаще аналитики озвучивают цифры раненых исходя из предположения, что их количество определяется определенным прогнозируемым соотношением к числу убитых.

В таком случае потери российской армии в Украине намного хуже соотношения раненых и убитых в недавних современных конфликтах, где принимали участие западные армии. Аналитики считают, что оно примерно соответствует потерям в величайших войнах в истории человечества:

  • В общем, все эксперты сходятся во мнении, что в войне против Украины россия потеряла втрое больше раненых, чем убитых. Это примерно соответствует документам, которые Украина захватила в первой фазе войны. Они свидетельствовали о потерях в 1-й танковой армии россиян по состоянию на середину марта и выявляли соотношение раненых к убитым на уровне 3,4:1.
  • Со временем западное оружие могло увеличить соотношение раненых с убитыми до 4:1.
  • При этом офицерам, возглавляющим армию, нанесен особый удар: убиты «тысячи» лейтенантов и «сотни» капитанов.

И хотя западные эксперты тяжело верят в цифры Генштаба, авторы издания убеждены, что именно такой масштаб потерь мог бы объяснить, почему так многие российские батальоны крайне недоукомплектованы, почему продвижение агрессора на Донбассе чрезвычайно медленное и почему захватническая армия сейчас собирает резервные батальоны из добровольцев по всей стране.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения в Украине погибли почти 40 тыс. российских военных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: