The National Interest: Москва накажет Украину после запуска «Северного потока-2»

The National Interest: Москва накажет Украину после запуска «Северного потока-2»
В США утверждают, что реализация российского проекту позволит Москве ограничивать транзит газа через Украину
Фото: Nord Stream 2

«Северный поток-2» ставит под угрозу экономическую, энергетическую и национальную безопасность Центральной и Восточной Европы

Американский обозреватель Джон Рюль в статье для журнала The National Interest заявил, что после завершения строительства газопровода «Северный поток-2» Россия сможет наказать Украину.

Рюль отметил, что из-за строительства «Северного потока – 2» Европа остаётся «сильно зависимой» от российского газа.

По его словам, новый газопровод также ставит под угрозу экономическую, энергетическую и национальную безопасность стран Центральной и Восточной Европы, в частности Украины и Польши.

«Поскольку Россия скоро сможет наказать Украину, ограничивая транзит газа через неё и тем самым не задевая интересы своих важных западноевропейских клиентов, желание ЕС выступать в качестве посредника поубавится», – написал Рюль.

Как подчёркивается, в связи с будущим значительным сокращением транзита российского газа у Киева есть риск не только экономических потерь, но и лишения доступа к жизненно важному источнику энергии.

В The National Interest отмечают, что страны Европейского союза благодаря данному проекту остаются зависимы от поставок газа из России.

Напомним, польская госкомпания PGNiG и ее дочерняя компания PGNiG Supply & Trading отправили заявку в немецкий регулятора BNetzA с требованием включить их в процедуры сертификации. Таким образом Польша может помешать реализации российского газового проекта в ЕС.

К слову, как пишет издание Bloomberg, Берлин не остановит «Северный поток-2», даже если он станет оружием РФ.

Как известно, «Газпром» уже снизил закачки газа в крупнейшие хранилища Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: