Тихановская резко ответила на намерение Лукашенко ввести военное положение

Тихановская резко ответила на намерение Лукашенко ввести военное положение
Законно избранная глава белорусского государства Светлана Тихановская обнародовала заявление по поводу озвученного Александром Лукашенко плана по внедрению режима военного положения
Фото: telegram.org

Лукашенко не имеет права что-то говорить об оккупантах и врагах, поскольку сам «ежедневно ведет себя, как они», издеваясь над народом

Законно избранная глава белорусского государства Светлана Тихановская обнародовала заявление по поводу озвученного самопровозглашенным правителем Республики Беларусь Александром Лукашенко плана по внедрению режима военного положения. Текст со словами политика ее пресс-служба разместила в Telegram.

Прежде всего Тихановская обвиняет Лукашенко в злоупотреблении болезненной для белорусов темой Второй мировой войны в собственных политических интересах.

«Последние дни мы часто стали слышать о войне. Люди, незаконно захватившие и удерживающие власть в стране, говорят о свой победе над фашистами в прошлом. И угрожают своему народу сейчас, предлагая ввести военное положение в ответ на санкции. Но разве не эти люди забыли о ветеранах 9 мая, пока сами белорусы им не напомнили? И разве эти люди жертвовали собой на войне? Нет. Это наши бабушки и дедушки отвоевали право на свободу. И этим гордимся все мы, белорусы», – говорит она.

К тому же, отмечает Светлана Тихановская, Лукашенко не имеет права что-то говорить об оккупантах и врагах, поскольку сам «ежедневно ведет себя, как они», издеваясь над народом.

«Люди, уничтожающие свой народ, пытаются цинично присвоить себе победу над фашистами, когда сами каждый день ведут себя, как они. Эти люди рассуждают о концлагерях для своего народа, о том, как нужно стрелять в белорусов, они пытают людей в тюрьмах и записывают видео с заложниками», – напоминает Тихановская.

«И мы будем называть вещи своими именами. Наши предки, победившие в войне – герои. Люди, захватившие власть в Беларуси, которые пытают, похищают и убивают – оккупанты и преступники. Большинство, требующее освобождения политзаключенных, ухода Лукашенко и новых выборов – это народ. Мы сделали свой выбор 9 августа 2020 года. И мы не позволим отнять у нас этот выбор и переписать историю», – заявляет народный президент Беларуси.

Напомним, Тихановская поблагодарила Украину, США, Великобритании и ЕС за четвертый пакет экономических санкций против режима Лукашенко, а также за секторальные санкции ЕС, которые будут бить по бизнесу семейного клана диктатора.

Четвертый пакет министрами иностранных дел стран-членов ЕС принимался при непосредственном участии и в присутствии Светланы Тихановской, она постоянно посещает различные европейские столицы.

Нынешнюю мирную белорусскую революцию начинал муж оппозиционерки, телепродюсер, видеоблогер и харизматичный общественный деятель Сергей Тихановский. Год назад ему не дали зарегистрироваться кандидатом в президенты и арестовали, затем объединенный штаб оппозиции поддержал кандидатуру Светланы Тихановской.

Сейчас Сергей Тихановський вместе с другими белорусскими политзаключенными, а таких насчитывается не менее 500 человек, находится за решеткой.

Сама же Светлана Тихановская вместе с двумя детьми должна была выехать из Беларуси.

Ее кабинет находится в Вильнюсе. Круглосуточную государственную охрану было предоставлено Литвой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: