Трагический сценарий: смертность от коронавируса резко увеличится до конца года

Трагический сценарий: смертность от коронавируса резко увеличится до конца года

Украина движется к наихудшему сценарию пандемии

В Украине от коронавируса до конца года может умереть до 20 тысяч человек. Уже с ноября в Украине могут ежедневно фиксировать до 10 тысяч случаев заболевания Covid-19.

Об этом свидетельствуют результаты анализа Киевской школы экономики.

«По четырем основным показателям оценки ситуации с коронавирусом, Украина – среди стран с самым сложным положением. Украина на седьмом месте по количеству новых случаев заболевания Covid-19. По показателю смертности – четвертая. По тестированию и выявлению больных Covid-19 Украина – на последнем месте в Европе. Похожая ситуация в Чехии, где власть ввела жесткий карантин: закрыты школы и детсады, запрещены массовые мероприятия», – рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

Моделирование Киевской школы экономики свидетельствует о том, что Украина движется к наихудшему сценарию пандемии: эксперты предупреждают, что если не взять под контроль ситуацию в зонах активного распространения коронавируса, до конца года от Covid-19 могут умереть до 20 тысяч человек.

«Если текущая ситуация не изменится, то уже через две недели, в ноябре, ежедневное количество новых выявленных больных достигнет 10 тысяч. Нагрузка на медицинскую систему будет максимальной и выдержит только в том случае, если уже сейчас вводить комплексные ограничения в областях с активной вспышкой», – предупредил старший исследователь департамента экономико-политических исследований Юрий Ганиченко.

По прогнозам ученых КПИ, до конца года в Украине ежедневно будут фиксировать 7−9 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

За прошедшие сутки коронавирус в Украине обнаружили 5992 новых случая заражения Covid-19. Больше всего заражений в Харьковской, Одесской, Днепропетровской областях и в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: