Трамп отменит предоставление гражданства рожденным в США детям мигрантов

Трамп отменит предоставление гражданства рожденным в США детям мигрантов

Президент США заявил, что сделает это своим указом, без поправок в Конституцию

Президент США Дональд Трамп собирается издать указ, который отменит право на получение американского гражданства по рождению для детей мигрантов, сообщает во вторник издание Axios.

«Мы - единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и этот ребенок автоматически становится гражданином со всеми соответствующими привилегиями», - заявил Трамп в интервью, которое позже выйдет полностью на канале HBO. «Это смешно, просто смешно. И должно прекратиться».

14-я поправка к Конституции США гласит: «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают». На вопрос о том, как он собирается обойти основной закон, Трамп заявил: «Мне всегда говорили, что для этого нужно будет внести поправки в Конституцию. И знаете, что? Не нужно». По словам Трампа, для этого будет достаточно президентского указа.

Он пояснил, что уже обсуждал свою инициатаву с советниками.

«Он (указ – Ред.) в разработке. Это (отмена гражданства по праву рождения – Ред.) случится», - заявил Трамп.

Ранее сообщалось, что министерство обороны США направит дополнительно 5000 военных на границу США с Мексикой, куда со стороны Центральной Америки массово прибывают мигранты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: