Транш МВФ «отдыхает». Нацбанк назвал сумму переводов, поступивших в Украину с начала года

Транш МВФ «отдыхает». Нацбанк назвал сумму переводов, поступивших в Украину с начала года
За чуть более чем полгода в Украину из-за границы было переведено $9 млрд
Фото из открытых источников

За январь-август 2021 года в Украину поступило $9 млрд, почти на 20% больше, чем годом ранее

В период с января по август этого года объем денежных переводов в Украину из-за рубежа вырос почти на 20%. В то время, когда Украина второй год ведет безуспешные переговоры с Международным валютным фондом о новом кредите, объем частных денежных переводов в Украину из-за рубежа составил $9 млрд с начала текущего года. Об этом говорится в данных Национального банка Украины.

Это 19,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В то же время сумма денежных переводов через неформальные каналы составила за этот период $3,818 млрд. Это на 29,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом, денежные переводы за август по предварительным подсчетам составили $1,229 млрд – на $203 млн больше, чем годом ранее.

Большую часть этой суммы составила чистая оплата труда – $833 млн, частные переводы – еще $396 млн.

(для просмотра – нажмите на документ)

Почти полтора года Украина безуспешно ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о получении очередного транша в рамках 18-месячной программы stand-by на SDR 3,6 млрд (почти $5 млрд).

Напомним, 21 сентября в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Миссия будет работать в онлайн-режиме. Ожидается продолжение обсуждений с властями Украины первого пересмотра программы Stand-By, поддерживаемой МВФ.

Украина в рамках второго транша ожидает $750 млн соответствии с программой stand-by, которую должны рассмотреть во время виртуальной встречи.

К слову, глава Нацбанка хочет сроки действующей программы с МВФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: