Труба против Зеленского: Верховный суд придумал, как защитить президента

Труба против Зеленского: Верховный суд придумал, как защитить президента
Президент Владимир Зеленский и бывший директор ГБР Роман Труба

Экс-руковдитель ГБР планирует восстановиться в должности через суд

Верховный суд вернул исковое заявление бывшего директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, который намеревался судиться с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 30 января 2020 года.

27 января 2020 года экс-директор ГБР через своего адвоката подал иск, в котором просил признать противоправным и недействительным Указ президента Украины от 27 декабря 2019 года №960 / 2019 «Об освобождении Романа Трубы с должности директора Государственного бюро расследований» и восстановить его в этой должности.

Однако суд пришел к выводу, что иск Трубы объединил требования как к президенту Украины, подсудные Верховному суду в качестве суда первой инстанции, так и к Государственному бюро расследований, подсудные Окружном административному суду Киева. А это противоречит предписаниям части пятой статьи 172 КАС Украины, где сказано, что не допускается объединение в одно производство нескольких требований, по которым законом определена исключительная подсудность разным судам.

«Ссылка истца на возможность одновременного рассмотрения исковых требований к президенту Украины и Государственному бюро расследований с учетом требований статьи 21 КАС Украины, поскольку по выбору истца судом первой инстанции является Кассационный суд в составе Верховного суда, суд считает безосновательными. Объединение в одно производство заявленных исковых требований, часть которых подсудна Верховному суду как суду первой инстанции, а другая - Окружному административному суду Киева, по правилам указанной статьи не предусмотрено. Аналогичная правовая позиция неоднократно высказывалась Большой Палатой Верховного суда», - отмечается в судебном постановлении.

Как сообщал «Главком», бывший руководитель ГБР написал в Telegram, что его снятия с должности было политическим решением, «которое появилось в результате реализации сценариев различных групп».

«Сейчас ГБР стало вершиной моей профессиональной карьеры, поэтому считаю досрочное прекращение полномочий на посту директора должно получить, кроме политической, правовую оценку», - написал Роман Труба.

Напомним, что в начале декабря 2019 года Верховная Рада перезагрузила Государственное бюро расследований. 24 декабря Президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон о ГБР. Со вступлением в силу закона, директор и заместители досрочно прекращают полномочия.

27 декабря Владимир Зеленский освободил Романа Трубу с должности директора Государственного бюро расследований и назначил народного депутата из фракции «Слуга народа», председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Ирину Венедиктову временно исполняющим обязанности директора ведомства.

Напомним, что детективы Национального Антикоррупционного бюро Украины начали досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной правовой квалификации по статье 369-2 ч.2 УК (злоупотребление влиянием). Суть уголовного дела касается фигурантов опубликованных записей разговоров в кабинете Романа Трубы, которые свидетельствуют о незаконном вмешательстве в работу правоохранительных органов со стороны Офиса президента Украины. Речь идет о возможном разговоре экс-директора ГБР Трубы с руководителем Офиса президента Богданом и его заместителем Смирновым.

Кроме этого, за время руководства ГБР господином Трубой было открыто более 10 уголовных производств против экс-президента Петра Порошенко на основании заявлений бывшего заместителя главы администрации президента Януковича Андрея Портонова. Последнее из таких заявлений касалось возможной государственной измены при подписании Минских соглашений.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: