Цены на газ в Европе обновили рекорд

Цены на газ в Европе обновили рекорд
Германия предупредила, что Москва может еще больше сократить поставки газа
Фото из открытых источников

Цена превысила отметку в $2 800 долларов за тысячу кубометров

Из-за ремонта «Северного потока-1» спотовая цена газа в Европе продолжает расти и впервые с марта 2022 года превысила отметку в $2 800 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорится в данных биржи ICE.

Газ подорожал уже более чем на 8%: стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $2 800 за тысячу кубометров. При этом, с начала августа средняя цена на TTF составляла $2 230, в июле газ торговался в среднем по $1 764 за тысячу кубометров.

Кроме того, в Германии предупредили, что Москва может еще больше сократить поставки и повторили призыв к экономии энергии.

«У нас впереди очень критическая зима. Мы должны ожидать, что Путин и дальше будет сокращать поставки газа», – отметил министр экономики Германии Роберт Хабек.

Напомним, несколько дней назад компания «Газпром» объявила об остановке турбины «Северного потока» на три дня для проведения ремонтных работ.

К слову, в отопительный сезон тарифы на газ для бытовых потребителей в Украине не будут меняться. Цена 7,96 грн за кубометр будет действовать до 1 мая 2023 года.

Как ранее сообщалось, правительство обязало «Нафтогаз» запасаться отечественным газом.

Также нардеп Алексей Кучеренко заявил, что «Нафтогаз» должен обнародовать информацию о потреблении и запасах газа во время войны.

Читайте также: «Откройте, ревизия!» Нардеп Алексей Кучеренко о землетрясении в «Нафтогазе»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: