Цифровой хлопок: украинская IT-армия парализовала работу российских медиа и банков

Цифровой хлопок: украинская IT-армия парализовала работу российских медиа и банков
Украинская IT-армия парализовала более 2 400 российских онлайн-ресурсов
Фото из открытых источников

Нашим специалистам удалось парализовать сервисы Газпромбанка

С 29 августа по 11 сентября украинская IT-армия парализовала более 2 400 российских онлайн-ресурсов, в том числе российские медиа и сайты крупнейших банков России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

«Цифровой хлопок от IT-армии: более 2 400 парализованных онлайн-ресурсов за 2 недели. ВСУ продолжают освобождать Украину от оккупантов, а IT-армия – расшатывать экономику врага и деморализовать россиян на цифровом фронте», – говорится в сообщении.

Отмечается, что украинским специалистам удалось парализовать сервисы Газпромбанка, Московского КредитБанка и Совкомбанка. Поэтому россияне не смогли воспользоваться онлайн-банкингом и провести финансовые операции со смартфона, а также получить зарплаты, а их родные – компенсации.

Киберспециалисты приостановили работу крупнейшей онлайн-площадки по продаже автомобилей и запчастей – Дром, что сделало невозможным россиянам покупку автомобилей или запчасти для солдат. Кибератака вывела из строя и крупные пропагандистские российские медиа – Rambler, Газета.Ru, МК.

Также под украинскую «атаку» попали системы электронного документооборота у предприятий молочной продукции. Оптовые и розничные продавцы молочной продукции вынуждены теперь вручную обрабатывать документы.

В министерстве добавили, что айтишники позаботились и о том, чтобы на центральных телеканалах Крыма школьники и студенты получили поздравления с 1 сентября от Президента Украины.

Напомним, в мае украинская IT-армия установила рекорд, атаковав более 800 российских онлайн-ресурсов.

Читайте также: Безопасно ли посещать сайты в режиме инкогнито: разъяснение Госспецсвязи

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: